Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Углеводы, или сахариды – органические вещества с общей формулой (СН2О)n.



  УГЛЕВОДЫ

Углеводы, или сахариды – органические вещества с общей формулой (СН2О)n.

У большинства углеводов число атомов Н вдвое больше числа атомов О, как в молекулах воды. Поэтому эти вещества и были названы углеводами.

В живой клетке углеводы находятся в количествах, не превышающих 1-2, иногда 5% (в печени, в мышцах). Наиболее богаты углеводами растительные клетки, где их содержание достигает в некоторых случаях 90% от массы сухого вещества (семена, клубни картофеля и т.д.).

ДИСАХАРИДЫ В молекуле дисахарида соединены два моносахарида. Это сахароза (пищевой сахар, получаемый из тростника или сахарной свеклы),  лактоза (молочный сахар), мальтоза (солодовый сахар)
ПРОСТЫЕ (МОНОСАХАРИДЫ) Это глюкоза, фруктоза,   галактоза  
СЛОЖНЫЕ (ПОЛИСАХАРИДЫ) образованы многими моносахаридами Это крахмал, гликоген, целлюлоза, инулин.
Все углеводы можно разделить на:

 

 

Углеводы выполняют две основные функции: строительную и энергетическую.

Целлюлоза образует стенки растительных клеток. Сложный полисахарид хитин служит главным структурным компонентом наружного скелета членистоногих. Строительную функцию хитин выполняет и у грибов.

Углеводы играют роль основного источника энергии в клетке. В процессе окисления 1г. углеводов освобождается 17,6 кДж (~4,2 ккал). Углеводы — это наше топливо, «дрова» на день. При этом различные углеводные продукты всасываются в кровь и насыщают нас по-разному.

Как вы думаете, какие углеводы быстрее всасываются в кровь: простые или сложные? Почему?

Простые, или быстрые углеводылегко всасываются в кровь – быстрее,чем расходуется энергия из них.  Гормон инсулин забирает поступившую глюкозу из крови, транспортирует в печень, распределяет между мышцами. Чем больше в пище простых углеводов, тем быстрее они пополняют запасы глюкозы в крови. Чтобы ее излишки не повредили клеткам, инсулин складирует ее в жировое депо.  Такой процесс происходит после обильного приема богатой углеводами пищи (более 500 г).

Сложные, или медленные углеводы – это, прежде всего, всевозможные крупы, хлеб цельнозерновой или с отрубями, макароны из твердых сортов пшеницы и овощи. Сложные состоят из более длинных молекулярных цепочек. Они расщепляются в кишечнике сравнительно долго, и, в конце концов, из них тоже получается глюкоза. Она медленно, в течение 1–4 часов поступает в кровь, постепенно снабжая организм энергией. Таким образом, сложные углеводы сгорают, почти не успевая отложиться в жир. Соответственно, их пищевая ценность выше, а пользы от них куда больше, чем от простых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.