Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наше благополучие - мыльный пузырь!



Наше благополучие - мыльный пузырь!

 

Это мнение Павла Грудинина о сельском хозяйстве вообще и о продовольственной безопасности страны - в частности.

Павла Николаевича представлять не надо - его знает вся страна. Он - кумир миллионов человек в России. Кандидат в президенты на выборах 2018 года от КПРФ. Четверть века - председатель легендарного совхоза имени Ленина. За эти годы он сделал его преуспевающим предприятием, хотя давно мог бы стать миллиардером, продав земли, права на которые принадлежали ему до 2018 года. Ему ли не знать истинное положение дел в сельском хозяйстве.

- Доктрина продовольственной безопасности подразумевает физическую и экономическую доступность продовольствия. И в СССР добились этого. Тогда 95% необходимого продовольствия производилось в стране. Сейчас в РФ заявляют, что также добились продовольственной безопасности. Тогда встает вопрос, что мы едим?

В СССР в год на человека потребляли более 400 литров молока и молочных продуктов (переведенных в молоко), а сейчас - 200 литров.

Внешне на полках все есть, но это сделано из пальмового масла и прочих заменителей натуральных и качественных составляющих. Импорт пальмового масла уже значительно превышает миллион тонн в год. А молока производим все меньше.

Натуральных продуктов мы на полках не видим. Такая "продовольственная безопасность" опасна для здоровья населения из-за низкого качества продуктов.

Вместо качественной говядины, которую мы ели в СССР, едим курятину, а цыплят кормят суррогатами. Это уже не та курятина, что была в СССР. Она начинена антибиотиками, гормонами и т.д.

Успехи в экспорте сельхозпродукции очень сомнительны, по причине ее низкого качества. На мировом сельскохозяйственном рынке огромная конкуренция. Поэтому все страны делают ставку прежде всего на внутреннее потребление.

А у нас седьмой год подряд идет падение реального уровня жизни населения. Оно не может ничего купить. И крестьянин сталкивается с проблемой перепроизводства, т.к. не в состоянии продать свою продукцию, в результате терпит убытки. При этом государство непрерывно повышает налоги, тарифы. В итоге идет массовое разорение, в основном мелких и средних производителей. Отсюда отток населения (особенно молодежи) в города, где уровень жизни в 2-3 раза выше. В результате у сёл нет будущего. А потеря сельских территорий ведет к деградации страны.

Лишь агрохолдинги, у которых есть господдержка, чувствуют себя неплохо. Но они - не подобие колхозов и совхозов. Прибыль забирают хозяева и, как правило, переводят в офшоры. Она не идет на развитие сельских территорий. Более того, им и местные рабочие руки не очень-то нужны. Они рабочих из города вахтовым методом завозят, создав индустриальное сельское хозяйство, закупив технологии и оборудование за рубежом.

Все это ведет к созданию огромных экологических проблем. Как в местах, где выращивают скот, так и там, где его перерабатывают. Отсутствуют очистные сооружения и вообще нормальное отношение к экологии. Например, жители Белгородской области жалуются, что в ней повсюду запах навоза, по этой причине они уже не желают там проживать.

А почему так происходит? Хозяева агрохолдингов экономят на всем. А местной власти всё равно, или она что-то с этого имеет.

Государство же помогает только агрохолдингам, остальным - по остаточному принципу, аргументируя это тем, что они - системообразующие предприятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.