Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Непоправимая польза



"Непоправимая польза"

 

Это глупейшая фраза навязанного сверху бунтующему Хабаровску преемника бывшего губернатора - Дегтярёва. Но как точно она отражает ситуацию с превращением Приморья в огромный свинарник, со всеми сопутствующими проблемами!

По словам директора "Совэкона" (аналитический центр, специализирующийся на анализе аграрных рынков) Андрея Сизова, АЧС - проблема номер один для мирового животноводства, а, возможно, и мирового сельского хозяйства вообще. На сегодняшний день вирус присутствует в 50 европейских и азиатских странах (а на них, по данным Всемирной организации здоровья животных, приходится 75% мирового производства свинины). С ним не может справиться ЕС. В Китае с конца 2018 года погибло и уничтожено, по разным оценкам, 40-50% всех свиней - это около 150-200 миллионов голов.

В России вирус существует более десяти лет. В 2017 году в Россельхознадзоре заявляли, что потери аграриев от АЧС за девять лет составили 75 млрд рублей. По оценке Национального союза агростраховщиков, ущерб превысил миллиард долларов. Наличие вируса в стране - огромная проблема, в том числе экспортная. Одной из причин недопуска российской свинины на китайский рынок стала именно АЧС, говорит эксперт.

Впрочем, считает Андрей Сизов, "для российского рынка свинины основной проблемой пока остается не АЧС, а кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА, в который он САМ себя загнал".

Согласен с экспертом и владелец крупнейшей агропромышленной фирмы России "РусАгро" Вадим Мошкович. Ещё несколько лет назад бизнесмен говорил, что в России перепроизводство "скороспелой" свинины, а на экспорт ей не выйти, так как мировые рынки сбыта давно поделены. Тем не менее, "РусАгро", вероятно, соблазнившись предложенными Корпорацией развития Дальнего Востока льготами, стало инвестором ТОР и строит в Михайловском районе 10 громадных, на 83 000 животных каждый, свинарников.

Зачем?! Нас уверяют: ради продовольственной безопасности страны.

Этими словами федеральный центр маскирует экспансию в Приморье вредных производств типа свиноводческих комплексов. А случился коронавирус - и мы воочию увидели, чего стоят слова. Опустели продуктовые магазины, потому что прекратились поставки из Китая овощей и фруктов, а своих-то нет!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.