Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЕ!. АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕИ!!!. ПОМНИТЕ!!!



ВНИМАНИЕ!

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕИ!!!

Особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Высокая степень заболеваемости и смертности среди свиней, которая достигает 100%. Вирус отличается очень высокой устойчивостью, длительной сохранностью во внешней среде. В ветчине и солонине - до 300 дней, в замороженном мясе - до 15 лет. Африканская чума свиней распространяется молниеносно. Вирус способен за считанные дни разлететься на большие территории. Заражение происходит от инфицированных продуктов (мясо и продукты свиноводства), при контакте с больными свиньями и их трупами, через корма, пищевые отходы, предметы ухода, одежду и оборудование, через одежду, обувь, транспортные средства.

ПОМНИТЕ!!!

Осуществляя поездки в другие страны и субъекты РФ, неблагополучные по АЧС, вы являетесь потенциальным переносчиком вируса!

1. При нахождении в неблагополучных по АЧС странах и субъектах РФ не посещайте территории, на которые наложен карантин по африканской чуме свиней (информация о них размещена на сайте Россельхознадзора в разделе "Эпизоотическая ситуация").

2. По возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергните стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колёса автомобиля.

3. В случае поездки в неблагополучные по АЧС районы нельзя покупать ни корма, ни другую продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчёности, полуфабрикаты из свинины).

4. Категорически запрещен вывоз любой свиноводческой продукции из районов неблагополучных по АЧС территорий!

______________________________________________________________

 

Для людей африканская чума не опасна. Но кто знает, какой фортель способна выкинуть природа? Кто предвидел, что летучие мыши станут источником коронавируса, он мутирует и начнёт передаваться от человека к человеку?!

7 августа африканскую чуму свиней обнаружили в Спасском районе. Очагом стали три частных подворья в сёлах Свиягино и Чкаловское.

- Признаки заболевания появились всего у нескольких свиней, но этого было достаточно, чтобы сюда приехала комиссия из Спасской ветеринарной станции. У заболевших животных взяли пробы биологического материала и направили их в Уссурийскую лабораторию, - сообщил СМИ Виктор Мирошников, начальник Спасской ветеринарной станции. - В субботу в обед уже был получен ответ, что во всех трёх подсобных хозяйствах - АЧС. На следующий день карантинные посты окружили сёла Свиягино и Чкаловское по периметру, на дорогах выставили дезинфекционные барьеры.

- Ветеринарным службам предстояло изъять всех свиней с частных подворий Свиягино и Чкаловского, а также в радиусе пяти километров от них. Это около ста пятидесяти животных. Местным жителям категорически запрещено вывозить за пределы этих населённых пунктов любую мясную продукцию, тем не менее, некоторые люди пытались вывезти через посты туши свежезабитых свиней, - возмущается Виктор.

- Ну почему у нас такое пренебрежение к общественной безопасности? Ведь за изъятых животных их владельцы получат денежную компенсацию!

Потому что глупость и жадность человеческая не знает пределов.

Первая вспышка африканской чумы свиней в Восточной Азии случилась в Китае в провинции Ляонин (город Шэньян) 1 августа 2018 года. А ровно через год АЧС была зафиксирована в Приморье.

В феврале 2020 года региональное правительство решило отстрелять диких кабанов в трех районах края для защиты от распространения вируса. В апреле сняли карантин в Октябрьском районе, однако чума не отступила: в июне она объявилась в Дальнереченске...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.