Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАНК «ПИОНЕР»



ТАНК «ПИОНЕР»

Наступили каникулы. Юра, Серёжа и Ваня были выбраны в «Боевой штаб» по сбору средств на покупку танка «Пионер». Собрать деньги, купить боевую машину — стало самым большим, самым важным делом пионерской организации школы. Весть об инициативе пионерского звена Серёжи Серова облетела всю школу на другой же день.

Городской комитет комсомола вынес специальное решение, в котором горячо одобрил начинание Серёжи Серова и его товарищей и призвал всех пионеров и школьников, комсомольцев школ города подхватить почин юных патриотов, собрать в фонд обороны Родины и на формирование Уральского добровольческого танкового корпуса как можно больше средств.

И хотя школьников распустили на каникулы, в школе, где учился Серёжа и его товарищи, не переставал работать «Боевой штаб». В пионерской комнате было установлено ежедневное дежурство членов штаба по приёму денег на покупку танка.

На пионерском сборе решили начать сбор металлолома, в течение недели закончить сбор денег, а затем побывать у директора завода, узнать, как купить танк, съездить к танкистам-добровольцам, познакомиться с ними и выбрать самый лучший экипаж, которому пионеры могли бы вручить свою боевую машину.

Наконец пионеры собрались, чтобы обсудить, кто поедет на завод выбирать и покупать танк. Снова сбор проходил очень бурно. Первым взял слово Юра Громов. Смущённый, он подошёл к столу с каким-то узлом, перевязанным проволокой, и положил его у своих ног. Ваня с издёвкой громко спросил:

— Юрка, ты что это, речь свою в узле принёс? Красота!

Все громко засмеялись. Юра ещё больше смутился, заморгал глазами, сжался как-то и казался таким беззащитным, таким растерянным, что Володя Серов не стерпел обиды за Юру и крикнул:

— А ты, Спицын, не ори! Пионер ты или нет?..

Защита Володи ободрила Юру. Но говорить он всё равно не мог и молча принялся развязывать свой узел. Ребята зашептались, заёрзали на своих местах, кто-то громко засмеялся, а Ваня встал и с подчёркнутым любопытством направился к первому ряду, чтобы посмотреть, что за чудо принёс Юра Громов в своём узле. Серёжа тихо сказал Юре:

— А не мог ты свою «музыку» раньше приготовить?

— Я сейчас, — оправдывался Юра и вдруг, бросив развязывать узел, громко сказал: — Ребята, прошлый раз мы решили собирать лом в фонд обороны Родины.

Ваня подумал: «Неужели он железки принёс на пионерский сбор?» Юра продолжал:

— Денег у меня больше нет, а вот сбор металла я считаю важным делом. Говорят, что для танков нужна не только сталь, но и медь…

С этими словами Юра поставил на стол, казалось, совершенно исправный медный самовар.

— Ну, теперь и чай можно пить! — крикнул кто-то.

Хохот ребят нарушил весь ход пионерского сбора, но тут вмешался Фёдор Тимофеевич. Он подошёл к столу и поднял руку, совсем как на уроках. Тишина водворилась моментально. Он сказал:

— Зря, ребята, смеётесь. Юра правильно сделал, он понял патриотическое значение вашего решения о сборе металла. Если каждый школьник и пионер нашего города сдаст один килограмм меди или по десяти килограммов железа, то металла наберётся столько, что хватит построить два танка.

Простые, но убедительные слова учителя заставили ребят по-новому оценить поступок Юры. Даже Ваня и тот подумал про себя: «А ведь получилось здорово! Ну, и Юрка, трусишка, а сообразил, что к чему».

— Прошу извинить, друзья, что перебил необычную речь Юры Громова, — сказал Фёдор Тимофеевич и присел.

— И вот, — продолжал Юра, уже осмелев, — я считаю, что мы все дружно начнём сбор металла, и это будет наша помощь фронту. А что касается покупки, то я скажу: купить танк — дело серьёзное. Это вам не погремушка, а танк, — с видом знатока продолжал говорить Юра. — Надо, чтобы всё у танка было на «отлично»: и мотор, и башня, и пушка, и гусеницы. Не можем же мы, пионеры, покупать танк, у которого вдруг окажутся недостатки или там ещё что-нибудь. Ведь танк будет вручён лучшему экипажу, комсомольскому экипажу!

— А как ты узнаешь, есть у него недостатки или нет? — спросил Ваня.

— Будем смотреть в оба, вот и узнаем, — важно заключил Юра Громов.

— Я думаю так, ребята, — начал Саша Храмов. — Танк, конечно, покупать надо с умом, правильно говорил Юра, но мы все одинаково понимаем в них. Я танки видел в Ленинграде разные, а спроси у меня сейчас, который из них самый лучший, я не отвечу. А поэтому предлагаю пригласить специалиста, ну, скажем, какого-нибудь боевого танкиста. Вместе с ним, — продолжал Саша, — предлагаю послать на завод Серёжу, Ваню, Фёдора Тимофеевича и Леночку Громову. А металл надо собирать всем. Юра молодец, что первый принёс медь, она тоже нужна.

Но тут поднялся возбуждённый до предела Ваня и, волнуясь, заговорил:

— Я протестую против Ленки Громовой. Тоже мне, нашли специалиста по танкам! Вместо неё я предлагаю Сашу Храмова. Он видел танки, стало быть, хоть чуточку знает в них толк. А то там какую-то Ленку, которая и внесла-то всего пять рублей. Я возражаю категорически.

— Я, ребята, против предложения Вани. Сашу Храмова, правильно, надо послать. Но Леночку тоже надо послать. Она в первом классе собрала на танк «Пионер» сто пятьдесят четыре рубля. И хоть она самая маленькая, но самая активная в своём классе, — сказал Володя Серов.

— Правильно!

— Послать Леночку!

— Всех послать!

Перед тем как голосовать, Серёжа подвёл итоги:

— Я, ребята, предлагаю так: пошлём весь боевой штаб, Фёдора Тимофеевича, Сашу Храмова и Леночку Громову. А с завтрашнего дня включимся все в сбор металла. А танк, я думаю, мы и сами сумеем выбрать. А ещё я хочу вам сообщить о танкистах. Мы с Юрой были у добровольцев. Когда мы приехали к ним, то так и сказали: кто будет отличником в учебе, тому мы и вручим наш танк «Пионер». Ещё мы сказали им, что дадим экипажу свой пионерский боевой наказ. Я думаю, это самое главное. Вы все знаете, когда мы решили собирать деньги и мечтали о покупке танка, мальчик из соседней школы смеялся над нами, назвал нас хвастунишками, говорил, что из этого ничего не выйдет и танка нам не продадут. Но теперь вы все видите, что это дело правильное и большое. А раз мы взялись за большое дело, надо его сделать по-пионерски, хорошо.

Серёжа сделал паузу и закончил свой рассказ о встрече с танкистами:

— Один весёлый боевой лейтенант, по фамилии Бучковский, очень уж нам понравился. У него в экипаже все комсомольцы, все отличники, и он сам отличный командир. Он даже песни с нами пел, а когда пошёл нас провожать, то сказал: «По всем статьям, ребята, мой экипаж подойдёт для вас. Уж мы, говорит, постараемся из всех наших сил учиться военному делу так, чтобы танк «Пионер» был непременно у нашего экипажа, в надёжных боевых руках уральцев-добровольцев». Вот какое мы дело затеяли, и поэтому я предлагаю на завод послать тех, за кого будет большинство пионеров.

Говорили почти все. И о сборе металла, и о самом главном: о покупке танка. Так и решили: танк купить в ближайшие дни, сбор металлолома объявить первоочередной задачей.

По дороге домой Ваня, как бы по секрету, сказал своему другу:

— Ты знаешь, Женька, ведь Юрка самовар-то того, тяпнул…

— Ну-у?.. У кого? — удивился Женя.

— «У кого», у мамки.

— Вот потеха!

— Не потеха, а сплошная смехота. Рассказать ребятам, так Юрку засмеют. А дома ему обязательно головомойку устроят.

Говоря об этом, Ваня надеялся, что его предположение, выданное Жене за правду, подтвердится, и тогда Юрка не станет задирать нос.

* * *

Завод огромный. Длинные, высокие корпуса, широкие светлые окна, большие ворота в цехах, и открываются они на две половины. Заводской двор тоже большущий, весь устлан камнем да металлическими плитами. В цехах много каких-то непонятных, но интересных машин и станков. Всюду много людей, серьёзных, занятых важным делом. Стучат кузнечные молоты, гудят прессы, моторы, и тут же выходят из цехов, входят в цехи паровозы с платформами, а на них большие-пребольшие машины, только они накрыты чехлами и ничего не видно. Всё было очень интересно, но непонятно, и пионеры, конечно, сначала растерялись. Уж больно всё их захватывало, вызывало любопытство. Они пришли выбирать себе боевую машину, но танков не видно. Где они?

Делегатов встретил в цехе директор. Высокий, очень стройный, в генеральской форме, с усами, но такой весёлый и разговорчивый, что ребятам сразу стало легче на душе. «Уж он-то, наверное, покажет нам самые лучшие танки», — решил про себя Ваня.

— Может, ещё и не продаст танка, — тихо заговорил Юра с Серёжей. Но Серёжа успокоил его.

— Продадут, обязательно продадут.

Когда остановились у огромного пресса, всем казалось, что вот сейчас директор скажет: «Ну, ребята, танк ваш ещё делается». Но директор рассказал немного о машине, о том, кто на ней работает, а потом как-то просто спросил:

— Как вы, ребята, учитесь? Наверное, все отличники?

Серёжа хотел сказать, что все, но вспомнил, что у Вани есть тройки, и ответил:

— Нет, товарищ директор, не все, но мы сейчас выправляем дело.

— Выправляете, значит, ребята деловые. Похвально, молодцы.

Ну, прямо не директор завода, а учитель. Поэтому с ним легко разговаривать. Кто знает, сколько бы так тянулось, но Леночка выручила всех. Она запросто спросила у директора:

— Вы нам танк покажете?

— Обязательно, деточка, покажу.

— А продадите? — допрашивала девочка.

— А у вас денег много? — неожиданно спросил директор.

— На танк хватит, — ответил Серёжа за Леночку.

Ваня стоял за спиной Леночки и хотел её дёрнуть за косичку, чтобы она не совалась раньше старших. Но её теперь остановить было невозможно. Ваня решил не связываться, ещё запищит, испортит всё дело. «Пусть уж сейчас как хочет, но когда выйдем с завода, дёрну её за рыжие косички обязательно», — подумал Ваня.

Вышли на огромный заводской двор. Чистый, ни одной соринки на нём и такой гладкий, что хоть на самокате катись. А как только завернули за большой корпус, сразу увидели столько танков, что у ребят глаза от радости засияли.

— Какой вам танк, друзья, нужен? — улыбаясь, спросил директор.

Ребята попали впросак. Заговорили все враз, кто о чём думал, но какой танк им нужно — не знали. И опять выручила Леночка. Она уже не отходила от директора и была как бы за главную.

— А какой лучше? — спросила она.

— Слишком тяжёлый нам не нужен, — важно дополнил Ваня. — Нам бы вроде «Клима Ворошилова»…

Директор улыбнулся и сказал:

— Таких мы не делаем.

Ребята смутились. Не то сказал Ваня. На этот раз выручил сам директор. Он повёл ребят около танков. Что тут увидели ребята! Сто, нет, двести, а может быть, и ещё больше танков стояло на заводском дворе. Выбирай любой, но как можно выбирать самый лучший, когда их много и все они одинаковы, все новенькие, тёмнозелёные и ото всех пахнет краской и маслом.

— Вот это здорово! — не скрывая радости, произнёс Серёжа. Глаза у него сверкали, руки хотели прикоснуться к танку. Он подошёл к одному, что стоял во втором ряду с края, и начал его рассматривать. За ним к танку подошли остальные. Смотрели долго, пока директор о чём-то говорил с их учителем и секретарём горкома комсомола. Делегаты «обследовали» танк со всех сторон. Заглядывали в пушку, просили запустить мотор, повернуть башню. Всё до винтика рассматривали, щупали, проверяли. Хорошо, что мастер был добрый, не возражал, всё им показывал. Наконец. Серёжа сказал:

— Можно, товарищ директор, поговорить нам между собой?

— Это что, решили совет держать?

— Ну да, совет, товарищ директор. Танк ведь — не шутка, — ответил Юра.

— Конечно, конечно. Ну, посоветуйтесь.

Когда ребята отошли в сторону, директор, обращаясь к секретарю горкома комсомола и Фёдору Тимофеевичу, сказал:

— Вот какие строгие заказчики!

— Да, — тоже улыбаясь, согласился секретарь горкома, — куда строже иного военпреда.

По предложению Юры Громова решили так. Все танки подходящие, но сами они выбрать не могут. Пусть товарищ директор на совесть посоветует им. Какой танк самый лучший, тот они и купят.

Серёжа объявил это решение директору, а тот вдруг засмеялся. Снова ребята было растерялись, но Леночка первая захохотала, да так звонко, что не утерпели другие, засмеялись.

Не известно, откуда появился лейтенант Бучковский. Он доложил директору:

— По приказу командира части прибыл в ваше распоряжение!

— Вот покупатели танка, — сказал директор лейтенанту. — Для вас выбирают.

Серёжа уже хотел подойти к лейтенанту, но тот стоял на вытяжку перед директором, и Серёже было неудобно мешать их разговору. Однако директор отошёл к танку, а лейтенант подошёл к ребятам и поздоровался. С Серёжей и Юрой за руку, как со старыми знакомыми. Он их узнал сразу. Ребята окружили танкиста.

По просьбе Леночки и Вани лейтенант Бучковский сел в танк. Рядом с ним пристроилась и Леночка. Даже Ваня сейчас относился к ней с покровительственным снисхождением и подсадил её в люк танка. Сам же он сел вместо стрелка-радиста. Остальные забрались на броню танка, словно десантники.

Мотор загудел, танк задрожал, но стоял на месте. Сразу вокруг стало темно. Сначала танк выбросил большие хлопья густого чёрного дыма, загудел, зафыркал, потом вздрогнул и пошёл. Ребят провезли до проходной. Там директор, прощаясь с ними, сказал:

— Танк № 23 — ваш, но пока побудет на сохранении у завода. По первому вашему требованию будет выдан. Согласны?

— Согласны! — в один голос ответили покупатели..

Все были довольны, только ребятам совсем не хотелось расставаться с директором, уезжать с заводской площадки, где стояло столько прекрасных танков и их «Пионер» — большая славная боевая машина с поднятой в небо пушкой.

Лейтенант Бучковский проводил пионеров до трамвая. Он сказал, что машина, которую они выбрали, отличная и что название «Пионер» ему очень нравится.

Когда ребята остались одни, у них только и разговора было, что о танке и лейтенанте Бучковском.

— Ах, как он танк водит! — сказала Леночка.

— Что это тебе лошадь, чтобы водить? — возразил Ваня. — Товарищ лейтенант взял за рычаги, потянул их на себя, и танк вздрогнул, а потом сам пошёл, — заключил он.

— А Ленка правильно сказала, танк именно водят. Я в газете читал, — заступился Юра за сестру.

— Правильно, Леночка у нас — настоящий танкист, — добавил Серёжа шутя. — Она всё знает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.