Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАЙНА ВАНИ СПИЦЫНА



ТАЙНА ВАНИ СПИЦЫНА

Ваня Спицын учился без заметного прилежания. Особенные нелады у него были с чистописанием. Страницы его помятой, с оборванными корочками тетради были сплошь испещрены кляксами, бесконечными поправками учителей и жирными, подчёркнутыми тройками, а иногда и двойками.

В графе «поведение» у него тоже стояли далеко нерадостные отметки. Ваня любил обижать слабых. А случалось, что «по нечаянности» и окна выбивал в школе камнем, метко пущенным из рогатки, и мелом стены пачкал. У Вани была особая страсть рисовать. На перемене он нередко пачкал школьную доску такими «портретами»: голова огромная, нос длинный, рот большой и глаза высоко на лбу… В общем смешно и уродливо. Нарисует так и напишет: такой-то ученик нашего класса. Спросят у него: «Зачем ты это делаешь?» Ответит: «Учусь смешных людей рисовать».

Однажды самого Ваню нарисовали в стенной газете очень карикатурно, с длинными руками и большой головой. Он не утерпел и украдкой исчеркал всю газету синим карандашом, но так и не сознался потом, что сделал это он.

Ваня любил читать книги про героев, про военные подвиги и сам старался быть смелым. Он был организатором военных игр, устраивал походы, сражения, строил крепости. Как-то раз, когда выпал первый снег, он из снега слепил фигуру Гитлера. Голова огромная, глаза большие, черные, сделанные из древесного угля, рот с оскаленными зубами, которые Ваня выстрогал из палочек и покрасил чёрной краской.

Снежного идола «расстреливали» целой гурьбой из рогаток под общим командованием Вани. Тому, кто попадал в голову, присваивалось звание снайпера, а тот, кто промажет, в наказание обязан был «ремонтировать» изуродованного «фюрера».

Ваня сам назначал себя и командиром, и главнокомандующим, всегда называя свою группу красными и навязывая другим именоваться либо синими, либо зелёными, ибо белыми никто не хотел называться.

Но за последнее время всё переменилось. Два отряда, две группы ребят готовились в ближайшее воскресенье провести военную игру. И опять бы, наверное, всё было так, как хотелось Ване: он — главнокомандующим, его отряд — красные. Но появился Серёжа, который может отнять у Вани славу непобедимого.

Как-то вернувшись из школы, Ваня вопреки обычаю сразу сел за спешное приготовление уроков. Уроки он приготовил не очень добросовестно, но быстро. Оставалось сходить в магазин за хлебом, наносить дров и воды до прихода мамы с работы, а там можно было подумать и о военной игре. На пути в магазин Ваня встретил школьного дружка Сашу Храмова.

Рослый, худенький Саша был тихим, скромным мальчиком. Его, как и многих других, эвакуировали из осаждённого Ленинграда совсем больным и распухшим от голода. Саша долго лежал в больнице, потом находился в санатории и только с половины зимы начал учиться в школе.

Смелость и сила Вани подкупили Сашу Храмова. Он учился прилежно, хорошо и помогал Ване. Но и Спицын, пожалуй, одного Сашу Храмова не обижал в классе. Не обижал не потому, что тот помогал ему, а потому, что очень любил Сашу за рассказы о военном Ленинграде, о том, что он, Храмов, и его школьные товарищи дежурили на крышах домов, тушили немецкие бомбы «зажигалки», помогали школе добывать топливо и делали многое другое вместе со взрослыми. Может быть, поэтому Саша и не хотел играть в военную игру, так как по-настоящему испытал действительную войну. Это понимал и Ваня, но теперь он особенно нуждался в советах и помощи Саши Храмова по военным делам. Шутка ли, перехитрить Серёжу Серова!

— Саша, а может, ты будешь моим военным помощником? — спросил Ваня, когда они встретились.

— Нет, не хочу.

— Ну, тогда ты — командир, а я твой помощник. Согласен?

— Что-то мне не хочется. Опять Гитлер, опять стрелять из рогаток…

— Нет же, Саша. Настоящая военная игра. Крепость будем строить.

— Это, пожалуй, другое дело, — уступчиво произнёс Саша.

— Серёжа Серов уже свой отряд организовал.

— Ты помирился с ним? — спросил Саша.

— Конечно. И чернильницу ему отдал свою. А ты знаешь, Серёжа, Володя и Юра организовали команду тимуровцев и уже ходили пилить дрова Зиминым.

— Вот это я понимаю, тимуровцы! — вырвалось у Саши.

— Ну, и мы не отстанем. Только бы нам придумать такое, чтобы ещё лучше, чем у них…

— Подумаем…

Друзья разошлись. Прощаясь, Ваня взял слово с Саши, что он будет у него заместителем командира.

Вернувшись домой, Ваня начал обдумывать военную игру. Ему очень хотелось показать себя перед Серёжей хорошо знающим «военное дело». Но сколько он ни думал о военной игре, в голове была почему-то одна мысль: Серёжа организовал тимуровский отряд и уже дрова распилил у Зиминых, а вот я ничего придумать не могу…

А тут ещё мать долго с работы не шла. Отца Ваня не ждал. Отец — мастер танкостроительного завода — работает много и приходит домой обычно ночью, а иногда и совсем не приходит, оставаясь ночевать на заводе. А вот мама что-то сегодня задержалась неожиданно. «Не сходить ли мне к заводу, не встретить ли её?» — подумал Ваня.

На улицах уже горели фонари. По тротуарам шли заводские люди на работу и с работы, по асфальту скользили автомашины, звенели и грохотали переполненные людьми трамваи. Всё это любил Ваня: и поток машин, и людей, и трамваев, но особенно нравился ему вечно несмолкающий рокот моторов, которые испытывались на заводе, где работал отец.

У заводских ворот, на высокой решетчатой арке, щедро освещенной электрическими лампочками, висел огромный плакат. С плаката смотрел большой человек в военной одежде: каска на голове, зелёная шинель, ремень с подсумком и винтовка в руке. Боец смотрел прямо на Ваню и указывал пальцем на него. Ване казалось, что боец вот-вот шагнёт с плаката и спросит о чём-то. Взгляд Вани невольно скользнул ниже, где было написано:

«Чем ты помог фронту?»

Ещё ниже, под плакатом, на красном полотне, висел лозунг, как бы отвечавший на вопрос бойца:

«Дадим фронту больше танков!»

Ваня долго не мог оторвать взгляда от плаката. Вот это настоящий воин. Он, как живой, спрашивает: «Чем ты помог фронту?» Но чем я помогу? Вот папка — другое дело. А я что? Если бы на фронт самому пойти. Это да!»

Ваня так увлёкся собственными размышлениями, что не заметил, как подошла мать.

— Ты что, Ваня, пришёл? Что случилось?

— Вон видишь, — Ваня указал на плакат, — он будто на меня смотрит.

— Он сейчас на всех смотрит, сынок, — серьёзно ответила мать.

— Но чем же я могу помочь фронту?

— Как чем? Хорошей учёбой, дома помогай, чтоб мы с отцом могли спокойно работать.

— Ну это что!.. Вот если бы на фронт…

Мама рассмеялась.

— Пойдём домой, вояка, — сказала она.

Пока арка завода не скрылась за дымкой наступавшей ночи, Ваня несколько раз оглядывался назад и всё думал о словах под плакатом.

— Как там дома? — спросила мать.

— Дров наколол, воды принёс, за хлебом сходил.

— Молодец. А какие у тебя сегодня отметки?

— Четыре по арифметике и три по письму.

— Неважно. Вот тебе и помощь фронту. Отец план перевыполняет, день и ночь на заводе, а ты — «тройка по письму». Я тоже две нормы даю, а ты «четвёрка по арифметике». Ты бы порадовал пятёрками, вот это было бы по-фронтовому.

Ваня ничего не ответил, но задумался над плакатом, над словами мамы. Ни отец, ни мать никогда не наказывали его даже за шалость в школе, но сегодня Ваня впервые почему-то почувствовал в словах матери законный упрёк. Как-то невольно вспомнился Серёжа, этот деревенский мальчик. Он и учился хорошо, и организовал отряд тимуровцев, и успевает играть с товарищами. «Вот он, значит, помогает фронту» — думал Ваня.

Ложась спать, Ваня дал себе слово: исправить тройку по письму и четвёрку по поведению, которую он скрыл от мамы.

Думая о том, как стать хорошим учеником, отличиться чем-то, он вдруг вспомнил статью в газете, в которой говорилось о патриотизме советских людей, о Ферапонте Головатом, купившем самолёт для Красной Армии. И Ваня решил: «А что если нам собраться всем, всей школой, да и купить танк? Вот это будет помощь фронту!..»

Мысль эта теперь не давала уснуть Ване. Сразу возникло столько вопросов и забот… Например, сколько стоит танк, как собрать деньги и купить его, что скажут ребята, поддержат его или нет? Во всяком случае, он решил выяснить все вопросы, посоветовавшись с отцом, а пока эту мысль держать втайне от других, особенно от Серёжи. С этими мыслями он заснул. Ване снился сон, будто он на фронте. Сначала танкистом, потом разведчиком, а под конец лётчиком стал. Так и проснулся с мыслью, что он лётчик.

Нет, фронт не давал Ване покоя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.