Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исчезающий мелок». Извергающийся вулкан». Лава – лампа»



«Исчезающий мелок»

Цель: дать знание о том, что мел – это известняк. При соприкосновении с уксусной кислотой он превращается в другие вещества, одно из которых – углекислый газ, бурно выделяющийся в виде пузырьков. 

Материал: небольшой кусочек мела, уксус, вода, стакан.

Опустите мел в стакан с уксусом (уксус разбавлен водой 1:1) и понаблюдайте, что получится. Мелок в стакане начнет шипеть, пузыриться, уменьшаться в размере и вскоре совсем исчезнет. Объяснить детям, что мел – это известняк. При соприкосновении с уксусной кислотой он превращается в другие вещества, одно из которых – углекислый газ, бурно выделяющийся в виде пузырьков. 

«Извергающийся вулкан»

Цель: показать опытным путем действие вулкана.

Материал: модель вулкана (конус из пластилина), сода – 2 ст.л.; для лавы: уксус 1/3 стакана, красный пищевой краситель, капля моющего жидкого средства для посуды.

«Лава – лампа»

Цель: опытным путем познакомить величиной «плотность веществ».

Материал: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, стакан – 500мл. - 1000мл.

 Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать на поверхности. Добавить пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли. Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает на поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.