Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хохлик. Киллмулис



Хохлик

 

Маленький домашний дух; черт, Дьявол или нечистый. Иногда - мелкий помощник домового

 

Leipreachán – ирландское написание названия Лепрекона

Leprechaun – вариант написания названия Лепрекона

Lurachmain – вариант написания названия Лепрекона

Lurgadhan – вариант написания названия Лепрекона

Lurican – вариант написания названия Лепрекона

 

"Ирландский гномик, разновидность гоблина, сапожник-любитель, отсюда и этимология названия, от leath brogan – башмачник (англ.). Лепрекона часто можно застать за изготовлением ботинка, и что интересно – всегда одного, никогда пары. Это зловредный и хитрый маленький паршивец, но есть смысл попытаться его перехитрить, поскольку у каждого лепрекона обязательно есть ловко упрятанный кувшин, полный золотых монет. Так что овчинка выделки стоит."

 

"Название "лепрекон" (leprechaun) возможно произошло от ирландского "leath brogan" (сапожник), по другой версии оно произошло от luacharman (пигмей, ирл.). Лепреконы, по-видимому, миниатюрные пожилые человечки, по профессии сапожники и, соответственно, большие любители ирландского домашнего самогона. По последней причине трезвые лепреконы в природе встречаются весьма редко. Тем не менее они никогда не напиваются настолько, чтобы это сказывалось на их работе.

 

Лерпеконы также часто становятся хранителями старинных сокровищ (оставленных датчанами, когда они расхищали Ирландию). Сокровища обычно находятся в горшочке, а горшочек зарыт в потаенном месте, которое известно только лепрекону. Людей, этих глупых, капризных и жадных существ (по мнению лепреконов), они стараются избегать. Будучи пойманным, лепрекон обещает огромное богатство взамен за свободу.

 

С собой лепреконы носят два кожаных кошелька. В одном из них - серебряный шиллинг, магическая монетка, которая всегда возвращается в кошелек, если ею расплатиться. В другом они носят золотую монету, которую использует для подкупа честных людей, оказавшись в трудной ситуации. Эта монетка обычно превращается в листья или пепел, как только лепрекон с ней расстается. С лепреконов нельзя сводить глаз, ибо они могут исчезнуть за секунду."

 

Лейнстер (англ. Leinster, ирл. Laighean) – провинция на востоке Ирландии, целиком расположенная на территории Республики Ирландии.

 

Киллмулис

 

Killmoulis – вариант написания названия Киллмулиса

Килмуллис – вариант написания названия Киллмулиса

Кильмулис – вариант написания названия Киллмулиса

 

 

"Отвратное творение, разновидность гнома. Проживает на мельницах. У него нет рта, и чтобы поесть, он засовывает себе пищу в нос, а нос у него воистину огромен (судя по всему, размером примерно с венгерскую салями). Обычно кильмулис помогает мельнику в работе, но если его разозлить, то может вконец отравить жизнь."

 

"В английском фольклоре забавный домашний фейри". "Необычный хоб или брауни, который появлялся на мельницах". Раньше считалось, что свой килмуллис, или помощник, есть на каждой мельнице. На вид он был не очень-то хорош: безротый, но зато с огромным носом, которым он вдыхал свою еду. Не исключено, что пищей ему служил фойсон.

 

Килмуллис был глубоко предан мельнику и всей его семье и выл в голос, словно банши, перед любой болезнью или неудачей, которые должны были их постигнуть, но в то же время, являясь более чем наполовину богартом, не в силах был удержаться от проказ, иногда довольно злых: к примеру, он мог засыпать золой выложенный на просушку неочищенный овес. Он слушался только мельника, который призывал его при помощи стихотворения-заклинания:

 

Эй, Килмуллис безо рта,

А ну, поди ко мне сюда!

Где же ты вчера ходил, когда я свинью забил?

Коли был бы ты на месте, сколько влезет мог бы съесть!"

 

Киллмулис тут же появится и, пыхтя и отдуваясь, попросит прощения за свои проступки. После чего, получив дальнейшие указания, немедленно примется за работу.

 

"Он настолько привязывается к своему хозяину, что может отправиться за повитухой, если жене мельника пришел срок рожать", "а еще в канун Дня всех святых он помогал гадать".

 

Жил он обычно в печи для обжига кирпича или извести, в самом устье или в камине.

 

"Похоже, ареал его обитания ограничивался Нижней Шотландией, так как на мельницах Горной Шотландии заправляли брауни, уриски и броллаханы, персонажи, куда более опасные и вредные, чем килмуллисы

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.