Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Файнодери



Файнодери

 

Fenoderee – вариант написания названия Файнодери

Finoderi – вариант написания названия Файнодери

Финодири – вариант написания названия Файнодери

 

 

"Вариант хобгоблина, проживающий только на острове Мэн, носит название файнодери (finoderi)."

 

"В фольклоре жителей острова Мэн высокие, косматые фейри с уродливыми чертами лица. По некоторым источникам, первый файнодери был принцем ферришин. Уродство его потомков – наказание за то, что он влюбился в смертную женщину и ради нее отказался присутствовать на каком-то из праздников Волшебной Страны." "Файнодери обладает солидной силой и (сродни брауни) может, если захочет, помочь на жатве и сенокосе, когда надвигается ненастье." "...им ничего не стоит обмолотить за ночь зерно, собранное с целого поля. Любимое развлечение файнодери – пожимать руки, ведь их рукопожатие настолько крепкое, что они ломают кости своим "соперникам". Правда, ума им не хватает, поэтому люди, желающие отомстить за синяки или сломанные кости, посылают файнодерипринести воду в решете или загнать зайца с помощью овец.

 

Финодири ни в коем случае не следует благодарить за помощь или дарить им одежду, иначе они обидятся и сбегут (также аналогия с брауни и паком). Еще они терпеть не могут критики.

 

Сказка гласит, что некий фермер отругал финодири за то, что тот не слишком чисто выкосил траву, оставив её довольно высокой. В отместку финодири перестал помогать фермеру и с тех пор повсюду следовал за ним, выдергивая траву с корнем прямо из-под ног фермера, и чуть было не оторвал тому шнурки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.