Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обучение лексической стороне речи



Обучение лексической стороне речи

+ с. 48 пособия

Лексика - это тот аспект языка, без которого невозможно обучение вообще. Это основной строительный материал нашей речи, её содержательная сторона.

С помощью лексики воспринимается и передается содержательная сторона речи. Функция лексики – номинативная. Лексический и грамматический навыки нерасторжимы. Грамматика организует словарь, в результате чего образуются единицы смысла, т.е. основа всякой речевой деятельности. Основная цель работы над лексикой в школе состоит в формировании лексических навыков. Поэтому в гос. стандарте и программах определены конечные и промежуточные требования к владению лексическим минимумом.

За курс обучения в средней школе ученики должны усвоить значение и формы лексических единиц, уметь их использовать в различных ситуациях устного и письменного общения, т.е. овладеть навыками лексического оформления порождаемого текста при говорении и письме и научиться понимать лексические единицы на слух и при чтении.

Содержание обучения лексической стороне речи

Знать слово – означает знать его формы, значение и употребление. Говоря о формах, мы подразумеваем звуковую и графическую формы.

Выделяют три компонента содержания обучения лексике: лингвистический, методологический, психологический.

Лингвистический

Набор лексических единиц необходим для решения речевых задач, обусловленных контекстом деятельности возрастной группы, и составляет лингвистический компонент содержания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.