Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 5.



Задача 5.

Анализ. Пусть  — искомый треугольник. Величина  являются элементами треугольника . Чтобы

 

ввести в чертёж данную величину , достаточно отразить сторону  в биссектрисе угла ; если при этом точка  преобразуется в точку , то точка  окажется на стороне , причем отрезок . В треугольнике  теперь известны две стороны и угол между ними, так что он легко может быть построен. Кроме этого, замечаем, что биссектриса угла  перпендикулярна прямой  и делит отрезок  пополам.

Построение.

1. построим прямую ;

2. на прямой  отметим отрезок ;

3 .построим ;

4.  и построим , причем радиусы  и  равны;

5. ;

6. ;

7. отметим на прямой  отрезок равный ;

8. ;

9.  - искомый.

Итак, для построения треугольника  надо предварительно построить треугольник  по двум сторонам и углу между ними, а затем провести прямую, перпендикулярную , через середину отрезка  до пересечения с лучом ; эта точка пересечения и будет третьей вершиной искомого треугольника.

Доказательство.

1. ;

2. ;

3.  - по построению.

Исследование. Заметим прежде всего, что по условию  и поэтому , следовательно, угол  должен быть острым. При этом условии симметраль точек  и  пересечёт луч  в том и только в том случае, когда  острый, т. е.  тупой, так что отрезок  меньше проекции отрезка  на прямую .

Это неравенство не может осуществиться, если . Таким образом, соотношение  выражает условие (однозначной) разрешимости задачи.

Замечание. Если , то такой треугольник можно построить; если , то такой треугольник нельзя построить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.