Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Метод симметрии. Симметрия. Метод симметрии



 

 

Метод симметрии

 

 

Подготовил студент 502 группы

Математический факультет

Ненартович Марк Витольдович

 

Минск 2012

 Симметрия

Опр.: Точки  называются симметричными относительно заданной прямой , если эта прямая является серединным перпендикуляром к отрезку  (Рис. 1). Каждая точка прямой  симметрична сама себе. Преобразование плоскости, при котором каждая точка отображается на симметричную ей точку относительно данной прямой , называется осевой симметрией с осью  и обозначается .

            

Фигура  и ее образ  при осевой симметрии называются симметричными фигурами относительно прямой  (Рис. 2).

 

 

Теорема. Осевая симметрия плоскости есть движение.

Теорема. Прямая, отличная от перпендикуляра к оси симметрии, и ее образ при этой симметрии пересекаются на оси симметрии или ей параллельны.

Прямая  называется осью симметрии фигуры , если при симметрии с осью  фигура  отображается на себя: . Говорят, что фигура  симметрична относительно прямой . [1, стр. 164-166]

\

Метод симметрии

Применение осевой симметрии к решению задач на построение называют методом симметрии.

Суть: состоит в том, что на ряду с данными и искомыми фигурами рассматриваются также фигуры, симметричные некоторыми из них относительно некоторой оси. При удачном выборе оси и преобразуемой фигуры решение задачи может значительно облегчиться, а в иных случаях  симметрия непосредственно дает искомые точки.

Задача 1. Отрезок  пересекает прямую . Постройте на прямой  точку  так, чтобы прямая делила угол  пополам.

Задача 2.Построить квадрат, две противоположные вершины которого лежат на данной прямой , а две другие – соответственно на данных окружностях  и .

Задача 3. Построить ромб так, чтобы одна из его диагоналей была равна данному отрезку  и лежала на данной прямой , а остальные две вершины ромба лежали соответственно на данных прямых  и .

Задача 4.Постройте отрезок  так, чтобы его концы принадлежали данным прямым  и так, чтобы данная прямая  проходила через середину отрезка  и была ему перпендикулярна.

Задача 5. Построить треугольник, зная сторону , прилежащий к ней угол  и разность двух других сторон .

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.