Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтаксис. Семантика



Синтаксис

С помощью корпусов можно исследовать различные синтаксические явления и конструкции. Так можно изучать валентности глаголов, типы предложного управления, прямой и обратный порядок слов, синтаксические функции различных грамматических категорий (напр., функции инфинитива в предложении, функции союзов в начале и в середине предложения). Корпуса позволяют получить данные об использовании и функциях различных знаков препинания. И т.д.

Семантика

Различные типы семантической разметки. Разметка в НКРЯ. Пражский синтаксический корпус с тектограмматический разметкой. PropBank. Лексические семантические ресурсы. WordNet. FrameNet.

Меры вычисления устойчивости
(collocation)

Существуют различные меры учета силы синтагматических связей в тексте (mutual information, t-score, log-likelihood и др.). Но их достоверность требует больших объемов текстовых данные. Поэтому только появление корпусов дало возможность делать на их основе теоретические заключения.

Примеры решения лингвистических задач на базе корпусов

С помощью размеченного корпуса можно выяснить, в какой функции чаще всего выступают слова, относящиеся к разным частям речи: наречие-предикатив (жарко), наречие-предлог (вокруг), существительное-предлог (в связи) и т.д.

Можно выяснить, с какими падежами чаще всего используется тот или иной предлог…

Можно сравнить частотность лексических или грамматических вариантов (галоша калоша, сахара сахару).

Можно выявить нетипичные грамматические явления, конструкции (напр., предлог+существительное в именительном падеже: отдать в солдаты).

Корпуса позволяют получить данные о конкретных формах слова и о целых грамматических категориях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.