Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Морфология и словоизменение. Словообразование



Морфология и словоизменение

С помощью размеченного корпуса можно выяснить, в какой функции чаще всего выступают слова, относящиеся к разным частям речи: наречие-предикатив (жарко), наречие-предлог (вокруг), существительное-предлог (в связи) и т.д.

Можно выяснить, с какими падежами чаще всего используется тот или иной предлог..

Можно сравнить частотность лексических или грамматических вариантов (галоша калоша, сахара сахару).

Можно выявить нетипичные грамматические явления, конструкции (напр., предлог+существительное в именительном падеже: отдать в солдаты).

Корпуса позволяют получить данные о конкретных формах слова и о целых грамматических категориях, и т д.

Словообразование

В корпусах, где можно использовать оператор "усечение" легко подобрать примеры и собрать статистические данные о словах с заданными приставками, суффиксами, корнями. Напр., какова продуктивность (с одними и теми же корнями) суффиксов -истский и -истический, -истский и -альный? Каково значение суффикса -тель, кроме значения 'деятель'?

Примеры решения лингвистических задач на базе корпусов (2)

Лексикология

Лексикология – раздел языкознания, изучающий лексику языка и слово как единицу лексики. Изучает значения слов, многозначность, омонимию, синонимию, антонимию и другие отношения между значениями слов, а также изменения в словарном составе языка, отражение в языке социальных, территориальных, профессиональных характеристик. Для всего этого корпуса дают разнообразный материал (контексты, частоты, экстралингвистические характеристики).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.