Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 34. Задача 35



Задача 34

Больной В., 45 лет, шахтер, обратился в клинику с жалобами на  боли в скуловой области справа, усиливающиеся при от­крывании рта, чувство онемения под глазницей, в области крыла носа и в половине верхней губы справа, двоение в глазах, снижение остроты зрения и слуха, шум в ушах, головокружение. Из анамнеза выяснено, что 2 часа назад упал с лестницы.

Анамнез жизни. Перенес в детстве гепатит.

Общее состояние средней степени тяжести, за счет перенесенной травмы, сознание ясное, положение активное.

Местный статус. При осмотре виден участок западения в подглазничной и скуловой областях справа. Наблю­даться кровотечение из носа. Глазное яблоко и нижние веки справа несколько смещены вниз, определяется кровоизлияние в ткани подглазничной облас­ти справа, под конъюнктиву.

В мягких тканях на стороне поражения возможна эм­физема. Рот открывается только на 1-1,5 см, боковые движения нижней челюсти затруднены.

Костный фрагмент сме­щен кнутри. В этом месте видно западение тканей. Пальпаторно определяются западение участка дуги и острые костные вы­ступы.

При пальпации определяется болезненная неровность по нижнему краю глазницы в виде ступеньки справа. При перкуссии верхних премоляров справа положительный симптом треснувшего горшка.

 

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите его обоснование.

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Опишите рентгенологическую картину при данном виде повреждения.

5. Опишите методику хирургического лечения.

 

 

Задача 35

Больной Н., 25 лет. Обратился в клинику с жалобами на припухлость верхней губы. Из анамнеза выяснено, что во время игры в футбол получил удар рукой. Сознание не терял, тошноту, рвоту не отмечал.

Общее состояние ближе к удовлетворительному, сознание ясное, положение активное.

Местный статус. Отек верхней губы, кожа в цвете не изменена, собирается в складку. Пальпация мягких тканей безболезненна. Рот открывает свободно, слизистая полости рта в области альвеолярного отростка имеет кровоизлияние. При осторожном покачивании обнаруживается движение альвеолярного отростка на протяжении всего зуб­ного ряда вместе с твердым небом и хрящевым отделом носа.

На рентгенограмме выявлено, что линия перелома проходит через край грушевидного отверстия, перегородку носа, над альвеолярным отростком, под дном гайморовой пазухи.

 

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите его обоснование.

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Составьте план лечения.

5. Опишите методику проведения лечебной иммобилизации.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.