Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О, сын Адама, соверши для меня четыре рака’ата»



«О, сын Адама, соверши для меня четыре рака’ата»

Аллах Всемогущий и Великий не нуждается в этих рака’атах и не нуждается в (наших) земных поклонах, но это дверь добра для тебя, и призывает тебя к ней Господь миров.

Сказал Шейхуль-Ислям Ибн Таймия, да помилует его Всевышний Аллах: «Под этими четырьмя рака’атами подразумеваются два рака’ата обязательной утренней молитвы и два рака’ата желательной до нее».[17]

О, мои дорогие братья, какой награды лишает себя тот, кто проспал утреннюю молитву. Как пришло в хадисе:

((خَبِيثَ النَّفْسِ كَسْلَانَ))

«Просыпается в дурном расположении духа, ленивый.»[18] Закрылись ему двери добра, и закрылись ему двери ризкъа (средств существования). Ведь, первая часть дня - это его основа. Ведь, именно в это время ниспосылается /баракат/[19] и ниспосылается пропитание (ризкъ).

Как сказал Абу Зарр, да будет доволен им Аллах (или как говорили некоторые саляфы): «Первая часть дня подобна верблюду, если удержишь (потянешь) его за перед, остальная часть сама последует за тобой.»И тот, кто не удержал первую часть дня выполнением молитвы - чего он ждет в оставшуюся часть дня? И поэтому из великих основ в открытии добра для тебя и других – соблюдение и оберегание обязательных столпов в Исляме и выполнение обязанностей в религии, и впереди всего этого стоит молитва.

А также много дверей добра находится в посте, хадже и других видах поклонения. Как пришло в великом хадисе, в котором сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

((إِذَا كَانَتْ أَوَّلُ لَيْلَةٍ مِنْ رَمَضَانَ صُفِّدَتْ الشَّيَاطِينُ وَمَرَدَةُ الْجِنِّ وَغُلِّقَتْ أَبْوَابُ النَّارِ فَلَمْ يُفْتَحْ مِنْهَا بَابٌ وَفُتِحَتْ أَبْوَابُ الْجَنَّةِ فَلَمْ يُغْلَقْ مِنْهَا بَابٌ وَنَادَى مُنَادٍ يَا بَاغِيَ الْخَيْرِ أَقْبِلْ وَيَا بَاغِيَ الشَّرِّ أَقْصِرْ))

«Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джиннов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: “О, тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О, тот, кто стремится ко злу – прекрати!”».[20]

И поэтому, уделение внимания обязанностям в Исляме, забота о них (строгое выполнение их) является большой помощью для тебя в том, чтобы ты смог стать ключом к добру, как для себя, так и для других.

 

5. Борьба с собственной душой в отстранении от грехов и в отстранении от ослушания Всевышнего Аллаха.

И опять же разговор на эту тему может растянуться, ограничусь лишь упоминанием одного хадиса.

Передал имам Ахмад, да помилует его Аллах, в своём «Муснаде» от Наууаса ибн Сам’ана, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

((ضَرَبَ اللَّهُ مَثَلًا صِرَاطًا مُسْتَقِيمًا وَعَلَى جَنْبَتَيْ الصِّرَاطِ سُورَانِ فِيهِمَا أَبْوَابٌ مُفَتَّحَةٌ وَعَلَى الْأَبْوَابِ سُتُورٌ مُرْخَاةٌ وَعَلَى بَابِ الصِّرَاطِ دَاعٍ يَقُولُ أَيُّهَا النَّاسُ ادْخُلُوا الصِّرَاطَ جَمِيعًا وَلَا تَتَفَرَّجُوا وَدَاعٍ يَدْعُو مِنْ جَوْفِ الصِّرَاطِ فَإِذَا أَرَادَ يَفْتَحُ شَيْئًا مِنْ تِلْكَ الْأَبْوَابِ قَالَ وَيْحَكَ لَا تَفْتَحْهُ فَإِنَّكَ إِنْ تَفْتَحْهُ تَلِجْهُ وَالصِّرَاطُ الْإِسْلَامُ وَالسُّورَانِ حُدُودُ اللَّهِ تَعَالَى وَالْأَبْوَابُ الْمُفَتَّحَةُ مَحَارِمُ اللَّهِ تَعَالَى وَذَلِكَ الدَّاعِي عَلَى رَأْسِ الصِّرَاطِ كِتَابُ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ وَالدَّاعِي فَوْقَ الصِّرَاطِ وَاعِظُ اللَّهِ فِي قَلْبِ كُلِّ مُسْلِمٍ ))

«Аллах привел в пример прямой путь: по двум сторонам которого находятся стены, в этих стенах распахнутые двери, на которых опущены занавески. На основании пути стоит призывающий и говорит: «О, люди! (в другой версии: «О, рабы Аллаха») Заходите на этот путь и не сворачивайте с него» а когда человек хочет открыть какую-либо дверь, другой призывающий, стоящий сверху, говорит: «Горе тебе (в другой версии: «О, раб Аллаха»), не открывай дверь, ведь, открыв ее, ты непременно войдешь в нее». Далее Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прямой путь это Ислям. Стены - границы Всевышнего Аллаха. Распахнутые двери - запреты Всевышнего Аллаха. Призывающий на основании пути - Книга Всемогущего и Великого Аллаха, а призывающий стоящий сверху - наставник от Аллаха, который есть в сердце каждого мусульманина»[21]

И это из милостей Аллаха, которую Он проявил к каждому мусульманину, сделав в его сердце наставника-увещевателя.В то время, когда душа зовет к открытию дверей из дверей запретного или к вхождению во что-то неправильное и бесполезное, этот увещеватель отстраняет его от этого, говоря:«О, раб Аллаха, не открывай дверь, ведь, открыв ее, ты не спасёшься»

И поэтому тот, кто хочет стать ключом добра и замком от зла пусть знает, что этот хадис указывает на то, что он на прямом пути, который ведет к Раю. На краях этого пути множество дверей слева и справа, и в этих дверях нет ничего, что бы мешало войти в них, кроме покрывала и эти двери ведут в запретное. И всем хорошо известно, о, мои братья, что ту дверь, на которой нет преград, кроме покрывала, открыть не составит никакого труда, в отличие от двери, у которой есть замок. Ведь ты нуждаешься, чтобы вытащить ключ для того, чтобы открыть её, и это займёт у тебя время. А если на двери только покрывало, то ты быстро в неё входишь: то есть идешь по этому пути и заходишь в запретное, и между тобой и запретным нет никакой преграды, кроме покрывала. И поэтому является обязательным тому человеку, который хочет стать ключом добра и замком от зла, остерегаться наибольшей осторожностью дверей, ведущих к запретному, которые находятся слева и справа. И если он войдет в нее (в дверь), то откроет дверь зла, как для себя, так и для других, так как человек, совершивший зло, не любит быть единственным в своем деле. Этот человек превращается из творящего зло в распространяющего зло. И это то, на чем всегда были приверженцы зла и призывающие к заблуждениям во все времена. Тот, кто входит в запретное через некоторое время становится из тех, кто призывает к этому.  Как сказал праведный халиф ‘Усман ибн ‘Аффан, да будет доволен им Аллах:

"ودَّتْ الزانية لو زنى النساء جميعا "

«Каждая прелюбодейка желает, чтобы все женщины стали прелюбодейками».[22] Кто попал в запретное, и уже вступил на этот путь, не хочет оставаться на нём один. И после этого начинает побуждать его душа перейти из состояния совершающего зло в состояние призывающего к злу и затем становится этот человек (прибегаем к защите Аллаха от этого) ключом к злу и замком от добра.

 

6. Ду’а (мольба).

Мольба, мои дорогие братья – ключ к каждому добру, как сказал один из предшественников: «Я задумался о видах добра и нашел очень много дверей добра: например, молитва, пост, хадж. Дверей этих – множество. И я понял, что все эти вещи в руках Аллаха. Понял, что ду’а является ключом к каждому добру.»

Ведь, ты не можешь молиться, кроме как если поможет тебе Аллах. Ты не можешь поститься, совершать хадж, подавать милостыню, проявлять благочестие к родителям и совершать любые из дел благочестия, кроме как если поможет тебе Аллах.

وَاللَّهِ لَوْلَا اللَّهُ مَا اهْتَدَيْنَا وَلَا صُمْنَا وَلَا صَلَّيْنَا

«Клянемся Аллахом, если бы не Аллах, то мы не шли бы прямым путем, не постились бы и не молились».[23]

Говорит Всевышний:

﴿ وَلَوْلَا فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ مَا زَكَا مِنكُم مِّنْ أَحَدٍ أَبَداً وَلَكِنَّ اللَّهَ يُزَكِّي مَن يَشَاءُ ﴾

«И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах – Слышащий, Знающий.». (Ан-Нур, 21)

И говорит Всевышний:

﴿وَلَكِنَّ اللَّهَ حَبَّبَ إِلَيْكُمُ الْإِيمَانَ وَزَيَّنَهُ فِي قُلُوبِكُمْ وَكَرَّهَ إِلَيْكُمُ الْكُفْرَ وَالْفُسُوقَ وَالْعِصْيَانَ أُوْلَئِكَ هُمُ الرَّاشِدُونَ فَضْلًا مِّنَ اللَّهِ وَنِعْمَةً وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ ﴾

«Но Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, нечестие и неповиновение. Таковы идущие правым путем по милосердию и милости Аллаха. Аллах - Знающий, Мудрый». (Аль-Худжурат, 7-8)

И поэтому, если ты хочешь стать ключом добра, быть из тех, кому Аллах проявил Свою милость, быть из обладателей знаний, то проси Всемогущего и Великого Аллаха. Ведь все это в Руках Его, Всемогущ Он и Велик. Поэтому не один из обладающих знаниями сказал: «Ду’а (мольба) - это ключ к каждому добру. И тот, кому облегчен этот ключ, то ему облегчено все остальное добро. А тот, кто лишился этого ключа, то он лишился всего добра».

И мольба, стремление к Всемогущему и Великому Аллаху, правдивость с Ним, уделение внимания правилам ду’а, его условиям и препятствиям, которые установлены в книге Аллаха и сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует - всё это является основой для того, чтобы стать ключом добра и замком от зла. И может быть твое правдивое, искреннее обращение к Аллаху с мольбой (ду’а) станет причиной того, что Всевышний оживит всю твою жизнь ключами добра и замками от зла.

И молебен (которые приводятся в книге Аллаха и сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует) относительно нашей темы - множество. И я не буду затягивать лекцию перечислением их всех, ограничусь лишь хадисом, в котором говорится, что наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выходя из дома, говорил следующее ду’а:

«Аллахумма, инни а’узу би-Ка ан адылля ау удалля, ау азилля, ау узалля, ау азлима, ау узляма,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.