Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Честный миллионер



Честный миллионер

Адвокат Нафталис собирается подавать апелляцию. Его козырь – безупречная деловая репутация Гупты: маловероятно, чтобы человек, на протяжении долгих лет служивший образцом в родной ему Индии и Америке, располагающий сотней миллионов долларов, вдруг решил поставить крест на своем честном имени, сорвав куш на инсайдерской торговле. «Он не совершал сделок, не подсказывал Раджаратнаму, не получил ни одного цента нечестно», – настаивает Нафталис.

Отсутствие материальной выгоды – очевидный козырь защиты: ни SEC, ни ФБР не стали выдвигать против Гупты обвинений в попытках нажиться за счет инсайда. Даже если признать, что он раздавал «прибыльные» советы, Раджаратнам денег ему не переводил. Более того, их совместное предприятие принесло Гупте убыток в $10 млн (возможно, после этого их отношения несколько охладели). Гупте и так щедро платили – за славу дельного советника, дальновидного стратега и щедрого филантропа (см. врез).

Эта слава и сейчас поддерживается лояльностью бывших работодателей Гупты. Несмотря на инсайдерский скандал, после которого McKinsey разорвала с ним все отношения, бывшие коллеги вспоминают его теплыми словами. «Он сделал столько добра, вел себя так скромно на протяжении такого длительного времени, что, наверное, был какой-то толчок [который привел к текущему положению дел]», – рассуждает один из них.

«Мы очень огорчены тем, что мистер Гупта пренебрег обязанностями директора и злоупотребил доверием наших акционеров и компании», – отмечает в заявлении Goldman. Тем не менее инвестбанк не забыл своего директора: он взял на себя оплату 80% судебных издержек. Остальные 20% решила заплатить Procter & Gamble. Бывший гендиректор этой компании Алан Лэфли как-то сравнил Гупту с Фомой Аквинским.

Не сразу отказался от услуг Гупты и президент Сбербанка Герман Греф. В июне 2010 г., когда инсайдерский скандал в Америке уже набрал обороты, Сбербанк объявил, что меняет формат сотрудничества с Гуптой: он стал советником правления банка по стратегии (в начале февраля 2011 г. топ-менеджер Сбербанка говорил «Ведомостям», что банк прекратил сотрудничество с Гуптой).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.