Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Задача 4.



Задача 3.

ООО «2+2» предъявило иск к ООО «Энергосервис» о признании недействительным трех договоров подряда на выполнение проектных работ низковольтных электросетей и договора строительного подряда. К исковому заявлению было приложено ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей (ст. 17-19 АПК РФ). Истец обосновал свое ходатайство тем, что спор основан на сложной системе договорных связей с подрядчиками и субподрядчиками; кроме того, по мнению истца, арбитражные заседатели, обладающими специальными познаниями в сфере строительства и электроэнергетики могут способствовать правильному рассмотрению и разрешению спора.

Вариант 1. Суд ходатайство истца удовлетворил и, рассмотрев дело с участием арбитражных заседателей, в иске отказал. Через пять дней после изготовления решения суда в полном объеме, от истца поступило заявление о разъяснении судебного акта (ст. 179 АПК РФ). Заявление истца было удовлетворено, суд вынес определение о разъяснении судебного акта, которое было подписано единолично судьей.

Вариант 2. Суд оставил ходатайство истца без удовлетворения и, рассмотрев дело единолично, принял решение, которым в иске отказал. Истец подал апелляционную жалобу, в которой указал, что суд, отказав в удовлетворении ходатайства, нарушил права истца.

Нарушены ли судом принципы арбитражного процессуального права?

Задача 4.

В рамках рассмотрения дела по иску ПАО «Тарас Бульба» к ПАО «ВестИнтер» о взыскании 10453675 руб. вексельного долга истцом было заявлено ходатайство об отказе от иска в полном объеме (ст. 49 АПК РФ).

Суд в удовлетворении ходатайства отказал, сославшись на следующее: «Как установлено судом, в отношении ПАО «Тарас Бульба» возбуждена процедура несостоятельности (банкротства). Принятие судом отказа от иска приведет к уменьшению конкурсной массы на значительную сумму».

Нарушил ли суд принцип диспозитивности? Какие ограничения установлены процессуальным законом на совершение распорядительных действий?

 

Задача 5

Определите судебную компетенцию нижеуказанных дел. Если спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде - определите родовую и территориальную подсудность.

По иску ПАО «Синтез» (г. Тольятти) к ООО «Каучук» (г. Тольятти), Адамовой (г. Новосибирск), Барабанову (г. Москва), Горбунову (г. Армавир) о признании недействительным соглашения об авторском вознаграждении за использование заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение - «Способ получения бутилкаучука»;

По заявлению индивидуального предпринимателя Борисова, проживающего в г. Воронеже, к главе городского округа «Город Воронеж» о признании недействующими в части пункта 4 Правил учета граждан, обращающихся для постановки на очередь на бесплатное получение земельного участка в собственность на территории городского округа «Город Воронеж», утвержденных постановлением главы городского округа «Город Воронеж» от 13.11.2008 № 1536.

По заявлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (г. Москва) о признании недействительными постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «Об условиях приватизации ГУП «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» и сделки приватизации ГУП «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство», осуществленной во исполнение указанного постановления, а также о признании права собственности на имущество предприятия.

По заявлению ФГУП «Пеленг» (г. Екатеринбург) о признании недействующими письма Министерства имущественных отношений РФ (г. Москва) и приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (г. Москва) «О порядке определения состава подлежащих приватизации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий».

По иску ООО «Инвест» (г. Москва) и ПАО «Трап» (г. Рязань) о признании недействительным соглашения о расторжении договора о ведении реестра, заключенного между ПАО «Трап» и ПАО «Реестр» (г. Москва) в лице его филиала «Камчатский» (г. Петропавловск-Камчатский). В качестве третьего лица в исковом заявлении указан также заместитель генерального директора ПАО «Трап» Пантелеев, подписавший оспариваемое соглашение, не имея на то соответствующих полномочий.

Задача 6

Индивидуальный предприниматель Васин, проживающий в Рязанской области, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ПАО «Энергопромбанк» (г. Москва) и ООО «Звезда» (г. Рязань) о признании недействительным договора поручительства. В силу данного договора, заключенного между Васиным и ПАО «Энергопромбанк», Васин принял на себя обязательства отвечать в полном объеме перед банком за исполнение ООО «Звезда» (заемщиком) своих обязательств по кредитному договору, заключенному между ПАО «Энергопромбанк» и ООО «Звезда».

Арбитражный суд г. Москвы возвратил исковое заявление ввиду нарушения истцом правил территориальной подсудности.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Подсудно ли это дело арбитражному суду? Как должен был поступить арбитражный суд?

 

Задача 7

Определите судебную компетенцию и подсудность указанных ниже споров.

1. По иску Иванова об оспаривании решения правления товарищества собственников жилья по причине его противоречия ЖК РФ и Уставу товарищества.

2. По заявлению гражданина Бердина об обжаловании решения об отказе в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. По заявлению ООО к бывшему директору общества Кушину об обязании возвратить документы Общества (договоры, рабочие проекты, связанные со строительством, другие документы).

4. По заявлению прокурора Республики Марий Эл о признании недействующими п. 7-9 постановления Правительства Республики от 20 августа 2009 г. № 77 «Об ограничении движения транспорта на автомобильных дорогах общего пользования Республики в осенний период 2009 года». По мнению прокурора, оспариваемое постановление противоречит ст. 14 Налогового кодекса РФ.

5. По заявлению ИФНС о взыскании с нотариуса недоимки по налогу.

6. По заявлению ФГУП об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения.

7. По требованию индивидуального предпринимателя Стрельникова к ООО «Знамя» о взыскании задолженности по векселю в силу совершенного нотариусом протеста векселя в неплатеже.

8. По заявлению группы акционеров о созыве общего собрания ПАО «Маррут».

9. О расторжении трудового договора с руководителем организации.

10. По заявлению индивидуального предпринимателя Мусовой об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

Задача 8

Садоводческое некоммерческое товарищество «Пять озер» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации в предоставлении товариществу земельного участка и об обязании произвести действия по дальнейшему согласованию, выбору и предоставлению земельного участка.

Заявленные требования основаны на положениях Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в соответствии с которыми после создания в установленном порядке садоводческого некоммерческого товарищества администрация муниципального образования должна совершить определенные действия по предоставлению такому товариществу земельного участка.

Подлежит ли данное требование рассмотрению в арбитражном суде?

Задача 9

Индивидуальный предприниматель Бородин является правообладателем в отношении ряда произведений изобразительного искусства. Использует он эти произведения путём проведения различного рода выставок, конкурсов и иных публичных мероприятий. Цель этих мероприятий – получение прибыли. На одной из таких выставок он случайно обратил внимание на одно произведение, которое очень похоже на картину «Пожар в лесу», правообладателем которой он является. Лицом, разместившем копию, оказалось АО «Граффити», которое, по мнению Бородина, незаконно воспроизвело произведение, правообладателем которого он является. Бородин решил обратиться в суд.

В какой суд следует обращаться Бородину?

Измениться ли подсудность, если Бородин – автор, а не правообладатель картины?

Какой вид судопроизводства будет в данном случае?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.