Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





стратегические проблемы, миссия и



2. стратегические проблемы, миссия и

цели предприятия

Примеры миссии предприятия (здесь приведены примеры формулировок миссий реальных предприятий).

1. Миссия банка: «Наш банк должен стать надежным международным банком, предлагающим высококачественные услуги организациям и частным лицам России и Европы».

2. Миссия консультационной фирмы: «Миссией нашей компании является оказание помощи руководителям и сотрудникам российских предприятий в принятии и реализации решений, направленных на совершенствование систем управления предприятиями и создании условий для их долгосрочного успешного развития».

3. Миссия рекламного агентства: «Мы создаем и реализуем идеи в области разработки и продвижения товаров и услуг для удовлетворения клиентов наших клиентов».

4. Миссия автомобильного завода: «Предоставлять людям качественный товар».

5. Миссия фирмы «Pepsi-cola»: «Превзойти Колу».

6. Миссия производителя персональных компьютеров: «Осуществлять вклад в мировое развитие интеллектуальных средств, совершенствующих человечество».

7. Миссия инжиниринговой компании: «Стать ведущей региональной компанией в сфере разработки и производства наукоемкой продукции в области приборостроения, машиностроения и легкой промышленности. Мы стремимся системно продвигать наш товар на различные рынки. Наша цель – дать возможность каждому сотруднику и подразделению реализовать свой потенциал».

 

Построение дерева:

1. Используя производственную информацию о возникновении объекта исследования, экспериментальные данные содержательного описания, иерархическую модель объекта (дерево системы), провести генерацию целей для объекта в целом и для каждого из его подсистем и элементов. Изложить цели на бумаге, проверить цели на однозначность понимания с заказчиком и согласования.

2. Разнести цели по уровням иерархии и элементам построенного дерева объекта.

3. Для каждого уровня иерархии последовательно снизу вверх выделить группы зависимых между собой целей. Стрелками провести при необходимости горизонтальные связи внутри одноуровневых групп элементов (если таковые будут).

При этом для горизонтальных связей между объектами одного уровня возможны следующие ситуации:

 

- говорит о том, что достижение одной цели способствует достижению другой цели и наоборот (т.е. цели А и В эквивалентны и в дальнейших расчетах можно использовать любую из них).
- говорит о том, что достижение одной цели (цели-причины) А способствует достижению другой цели В (цели-следствия), но не наоборот. Основной является цель А.
- говорит о том, что цели А и В хотя и взаимосвязаны, однако, характер зависимости между ними неясен, либо они вообще противоречивы. В первой ситуации требуется дополнительное выяснение характера этой взаимосвязи между А и В.
- цели А и В, находящиеся на одном уровне, независимы.

 

В связи с пунктами 1-3 надо в дальнейшем ответить на ряд вопросов:

 

a) Есть ли цели уровней ниже уровня исследуемого объекта-системы, не имеющие связей с целями уровней исследуемой системы, и есть ли цели уровней выше? В связи с тем, что цели могут формулироваться только в связи с целью системы, то указанные выявленные цели нужно исключить из рассмотрения, так как они бессодержательны.

b) Есть ли между уровнями некорректные связи? Связь будем считать некорректной, если цель-причина А элемента нижнего уровня не связана с целью-следствием верхнего уровня, включающего в свой состав рассматриваемый элемент нижнего уровня.

c) Есть ли между целями излишние связи третьего порядка? Лишняя связь предполагает, что цель А влияет на цель В, например, дважды, трижды и т.п. (цель С, Д, … выступает в качестве промежуточной). Тогда одна из связей между целями А и В может быть излишней.

d) Есть ли пропуски целей между уровнями? Это может наблюдаться, если цель А связана с целью В, находящейся через уровень (через два…), чего не должно быть. Дополнительный анализ приведет к промежуточным целям.

 

Помимо этих вопросов, выявленные цели и взаимосвязи между ними необходимо анализировать с точки зрения логики взаимосвязи элементов в процессе функционирования объекта-системы. Неосуществимые связи вычеркивают и производят, если надо, корректировку «дерева целей».

 

 

 

 


Рис.3.2. Фрагмент дерева целей архитектурной мастерской

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.