Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Список источников



Заключение

В заключении можно сделать вывод, что хоть на территории Ленинградской Области и наблюдается большое разнообразие куликов, в основном они здесь пролетом весной и осенью. В связи с тем, что кулики в основном водятся в болотистой и лесной местности, они не имеют большого влияния на сельскохозяйственную деятельность человека. В основном на куликов охотятся для спортивного интереса.

Эти небольшие птицы, большая часть которых посещают Ленинградскую область перелетом, не задерживаясь на берегах финского залива надолго. Если брать наблюдения, проведенные в 2015 году, то перелетом нас посещают около 30 видов куликов.

Птицы имеют довольно много общих черт. Например, питание, которое меняется только от суровых условий жизни. Также большая часть куликов предпочитает сумеречный или ночной образ жизни.

Размеры куликов очень сильно между собой отличаются. Встречаются, как и крупные особи - Большой Кроншнеп, так и довольно мелкие – Черныш.

Кулики довольно распространены по всему свету, и почти везде можно встретить какой-нибудь подвид этих птиц.

Некоторые виды птиц из-за деятельности человека стали стоить свои гнезда рядом с посевными полями, но даже так они не представляют особой угрозы урожаю.

 

 

Список источников

 

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. -  2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

2. Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1197: 3537-3551 «Летне-осенние наблюдения за куликами на южном берегу Финского залива в районе Большой Ижоры» В.И.Головань. Поступила в редакцию 5 октября 2015 - ареал птиц на территории ленобласти

3. Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий М.: Академкнига, 2003, 808 с.

4. Коблик Е.А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ),ч. 2. М.: изд-во МГУ. 2001. 400 с.

5. Бёме Р.Л., Динец В.Л., Флинт В.Е., Черенков А.Е. Птицы. Энциклопедия природы России (под общей ред. В.Е. Флинта). Изд. 2-е, дополненное и переработанное. - М.: 1998. - 432 с.; 56 цв. илл.

6. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та. 2008. - 634 с.

7. http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?birds/221.html

8. https://ecoportal.info/pticy-sankt-peterburga-i-leningradskoj-oblasti/

9. http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?birds/241.html

10. http://ibc.lynxeds.com/species/green-sandpiper-tringa-ochropus

11. http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?birds/242.html

12. http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?birds/290.html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.