Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вальдшнеп Scolopax rusticola



Вальдшнеп Scolopax rusticola

Гнездятся преимущественно в умеренном и субарктическом поясе Евразии. На большей части ареала птица ведет скрытный ночной жизни. Основное место проживание старые влажные леса или смешанные леса с перелесками и пустошами. Ведет одиночный образ жизни. Русское название образовано от немецкого слова что означает «лесной кулик».

Длина тела вальдшнепа варьируется от 33 до 38 см., размах крыльев от 55 до 65 см., а масса от 210 до 460 гр.

В целом ржавчато-буроватый, с чёрными, серыми или рыжими пестринами в верхней части тела. Низ несколько более бледный — кремовый либо желтовато-серый, с чёрными поперечными полосами. Такой окрас хорошо камуфлирует птицу на фоне прошлогодней листвы.

Прямой клюв может достигать 9 сантиметров в длину. Глаза расположены высоко и заметно сдвинуты назад — так, что круговой обзор увеличивается до 360 градусов. Между основанием клюва и глазом имеется хорошо заметная тёмно-коричневая полоса. В верхней части головы также имеются одна светлая и две тёмные продольные полосы. Крылья широкие и относительно короткие, полёт похож на совиный.

 

Чибис Vanellus vanellus

Чибис небольшая птица величиной примерно с галку. От остальных куликов эта птица отличается своей черно-белой окраской. Имеет второе название – пигалица.

Верхняя сторона оперения со стойким зеленым отливом. Грудь черная. Бока тела, брюшко и бока головы белые. На голове есть хохол из тонких перьев. Четырехпалые ноги. Размеры крыла колеблется в среднем от 21 до 23 см. Питается чибис различными беспозвоночными, преимущественно жуками и их личинками. Живут и гнездятся птицы от Атлантического до Тихого океанов.

В летнем наряде и горло и зоб чёрные, в зимнем здесь заметна большая примесь белых перьев. Клюв чёрный; глаз тёмно-бурый; четырехпалые ноги малиновые.

У самца в брачном наряде верх головы и длинный хохолок чёрные с зеленоватым металлическим отливом; бока и зад шеи беловатые: остальной верх тела металлически-зеленый с пурпуровым и медным отливом; преобладающий цвет маховых перьев черный; кроющие хвоста рыжие; рулевые перья белые с широкой чёрной перевязью перед концом; лицо, перед шеи и зоб чёрные с синеватым отливом; остальной низ белый, кроме рыжего подхвостья; клюв чёрный, ноги красные. У самки хохол короче, металлический блеск слабее. В зимнем пере горло, перед шеи и зоб почти совсем белые.

 

Черныш Tringa ochropus

Это птица семейства бекасовых. В длину черныши не превышают 24 см. Весят до 80 гр. А размах крыльев колеблется от 41 до 46 см.

 Птица выглядит неуклюже. Черный короткий клюв, оперение на верхней стороне тело коричневое с точечным рисунком, в зимнее время выражен слабо. На голове и шее имеются серо-коричневые мазки. Широкое окрашенное в белый основание и черный кончик хвоста характерны для этой птицы. Если смотреть на эту птицу в полете снизу-вверх виден белый хвост и черные крылья, из хвоста немного выступают ноги птички.

Черныш гнездится в преимущественно хвойных лесах, предпочитая просторные и влажные леса и болота. Пребывая в ареале гнездования длится 2 месяца и заканчивается высиживанием яиц. Во время перелета черныши могут оставаться даже у небольших водоемов. Зиму они проводят в умеренных широтах, хотя встречаются и в Центральной Африке, и в Южной Азии.

Черныш ведет преимущественно сумеречный образ жизни.

Питается черныш в основном мелкими рыбками, ракообразными и насекомыми.

Черныш не гнездится прямо на земле, а занимает покинутые гнезда дроздов, особенно рябинников, на деревьях.

 

Фифи Tringa glareola

Один из видов семейства бекасовых, ранее относили к ржанковым. Птица с черно-белым оперением, с коричневыми вкраплениями на спине. Длина тела птицы в среднем составляет 15-25 см. У летящей птицы можно четко заметить выдающиеся из-под хвоста лапы.

Взрослые самец и самка в брачном пере верхняя сторона тела буровато-серая. Голова и шея исчерчена белыми пестринами. Лоб белый, от него отходит белая надглазничная полоса. На спине, плечевых и третьестепенных маховых имеются крупные белые, иногда с охристым налетом пятна. Испод крыла светлый, подмышечные в основном белого цвета, темно-бурые полосы на них очень узкие, нередко в виде пятен. Нижняя сторона тела белая с сероватыми продольными пестринами на зобу, груди и шее. Подбородок белый. Надхвостье белое. Ноги оливково-зеленые, клюв черный, у основания серый. Самец и самка окрашены одинаково.

 

В зимнем оперении у взрослых птиц пятнистость на голове и шее выражена слабее. Они выглядят более однотонными. Передняя сторона шеи область зоба исчерчены менее резко, имея, в общем, светло серовато-бурый тон. На спинной стороне тела светлые пятна не такие крупные и яркие, более охристые.

 

 Гнездится фифи в тундре и лесотундре, иногда в лесной зоне. Ареал гнездования очень обширен. От горной Шотландии и Северной Европы в Азии до Командорских и Алеутских островов. В кладке обычно от 3 до 4 яиц. Высиживаются яйца поочередно самкой и самцом.

Рацион питания состоит в основном из насекомых, червей и моллюсков.

 

Большой Кроншнеп Numenius arquata

Вид птиц из семейства бекасовых. Птица достигает в длину 60 сантиметров, и весит до килограмма. Размах крыльев может достигать метра. Птица является крупнейшим представителем семейства бекасовых.

Отличительной чертой больших кроншпенов является длинный выгнутый немного вниз клюв. У кроншпенов выражен половой диморфизм и как правило самка более крупнее самца и ее клюв более длинный и выгнутый. Помимо размера между самкой и самцом более отличий не замечено.

Оперение у большого кроншнепа скорее скромное, но довольно пестрое, хоть и в бежево-коричневых тонах.

Самцы и самки насиживают яйца по очереди. Моногамны. Строят гнезда на земле, под кустами или пучками травы.

Основной ареал обитания Северная и Центральная Европа. Зимуют же птицы в Южной и Западной Европе. Также их можно встретить почти во всей Азии, но в основном птицы там пролетом. Основные местообитания - луга, травянистые и моховые болота, увлажненные участки степей. В Европе начал гнездиться в сельхозугодиях 

Питаются в основном насекомыми, червями и моллюсками.

Бекас Gallinago gallinago

Небольшая птица семейства бекасовых. Очень прямой, длинный и острый клюв. Длина теля достигает 26 см., а масса 180 гр, при этом птица имеет размах крыльев 40-45 см.

Населяет болота и сырые луга и топкие берега водоемов. Также встречается в тундре. Гнездится в умеренном и субарктическом климате в Евразии, также на островах (Исландия, Британские, Азорские и Фареские острова). Зимует в Южной Европе, Азии и Африке.

Гнездо устраивает в земле, в небольших углублениях.

Зачастую является объектом спортивной охоты.

На яйцах сидит только самка, но при этом они являются моногамными.

Имеет довольно пестрое оперение, которое хорошо маскирует его в сухой траве. Окраска их перьев напоминает рисунок, состоящий из множества узоров. Сами перья имееют рыжеватый или светло-коричневый цвет.

Ведут в основном ночной образ жизни.

Питаются в основном насекомыми, моллюсками и червями, выкапывая их из песка или ила на берегах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.