Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчет о практике. Тема: Кулики Ленинградской Области. Оглавление. Введение



 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

федеральное Государственное бюджетное

 образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

(ФГБОУ ВО СПбГАУ)

 

 

Факультет Зооинженерии и биотехнологий.

Кафедра водных биоресурсов и аквакультуры 


 

 

Отчет о практике

Тема: Кулики Ленинградской Области

 

 

Выполнил(а) _Цветкова Марина _________

__________________Викторовна_________

(Ф. И. О. полностью)

Группа №______О43412_________________

Направление подготовки _________________

________36.03.02 – «Зоотехния»__________

(код и наименование)

Руководитель к.б.н., доцент Турицин В.С.

(ученая степень, звание, фамилия, инициалы)

______________________________________

оценка

______________________________________

дата проверки

 

г. Санкт-Петербург 2020 год

Оглавление

Введение. 3

Вальдшнеп Scolopax rusticola. 4

Чибис Vanellus vanellus 5

Черныш Tringa ochropus 6

Фифи Tringa glareola. 7

Большой Кроншнеп Numenius arquata. 8

Бекас Gallinago gallinago. 9

Заключение. 10

Список источников. 11

 

 

 

Введение

Кулики это выделявшийся ранее подотряд водных и околоводных птиц отряда Ржанкообразных. (Charadriiformes). К ним относили семейства: ржанковые, кулики-сороки, тиркушковые, серпоклювы, шилоклювые, бекасовые, цветные бекасы, якановые.

Однако сейчас существует теория, которая утверждает, что среди куликов есть две группы птиц. Одна из которых (ржанки, шилоклювки, кулики-сороки) родственна чайкам и крачкам, а вторая, состоящая из бекасовых птиц и примыкающих к ним якан и цветных бекасов, образует самостоятельную эволюционную ветвь.

Питаются кулики в основном мелкими беспозвоночными животными, насекомыми и их личинками, червями, моллюсками и пауками. Многие едят и растительную пищу, чаще ягоды, а крупные кулики используют в пищу мелких земноводных, небольшую рыбу и ящериц.

Кулики имеют разнообразную окраску. У большинства видов скромная окраска даже в брачном наряде, но есть и те, кто имеют яркую окраску вне зависимости от наряда (большинство чибисов, кулик-сорока, камнешарка, шилоклювка, веретенник, и некоторые ржанки).

Большинство куликов гнездятся на земле, только некоторые виды могут позволить себе гнездиться на деревьях. В кладке в основном 4 яйца, с покровительственной окраской, как правило это контрастные цвета с пятнами разной формы, цвета и размера. Масса яиц по отношению к размеру птицы довольно высока. Участие самцов и самок в заботе о потомстве представлено самыми разнообразными формами. Встречается как моногамия, когда самка и самец относительно одинаково высиживают яйца и заботятся о потомстве, так и промискуитет, когда самец и самка встречаются только чтобы завести потомство, после чего вся забота о нем ложится на самку. Также существует сдвоенное гнездование, где самка откладывает яйца в две кладки, одну из которых высиживает она сама, а другую самец.

В данный момент на территории Ленинградской области были замечены такие виды куликов: Чибис, Черныши, Фифи, Большой кроншнеп, Бекас, Вальдшнеп.

 

 

Целью исследования является изучение разнообразия куликов на территории Ленинградской области и их непосредственного влияния на сельскохозяйственную деятельность человека.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.