Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВП на душу населения. Расчёт ВВП



4. ВВП на душу населения

 

Чтобы определить обобщенный уровень и скорость развития экономики, пользуются ВВП на душу населения, выражаемым в долларах США. Государства с иной национальной валютой данный показатель пересчитывают согласно рыночному курсу обмена. У ВВП есть определенные недостатки. Во-первых, это усредненность. Во-вторых, то, что не учитываются другие критерии показателей уровня жизни, которые могут быть лучше в стране с более низким ВВП. Пример – уровень образования, медицина, преступность, т.д. В-третьих, данный показатель не принимает во внимание что доллар в разных государствах обладает разной покупательской способностью. И в-четвертых, при расчёте ВВП не учитываются последствия увеличения темпов роста экономики, например, возникновение экологических проблем.

5. Расчёт ВВП

ВВП складывается из конечных стоимостей продукции. Цены предметов, необходимых во время изготовления конечного продукта, не учитываются. Например, при производстве часов не учитывается отдельно стоимость ремешка и стекла, которые являются промежуточными товарами (необходимы для изготовления конечного). В противном случае, будет иметь место двойной счет – одни товары будут учтены дважды и ВВП получится больше действительного.

При проведении расчетов из стоимости конечного товара отнимаются затраты на промежуточные (купленные для изготовления). Полученный результат будет добавленной стоимостью (возникшей при производстве). Следовательно, для расчёта ВВП, нужно суммировать все добавленные стоимости всех производителей в стране. Правильно также добавлять в сумму стоимость домашних услуг, но в действительности это невозможно обеспечить.

Для определения ВВП используют 3 метода:

1. Находят сумму всех доходов в государстве: зарплат, процентных выплат, ренты, импорта, затем вычитают валовые субсидии.

2. Метод конечного использования, при котором вкладывают все расходы потребителей, плюс затраты инвесторов и государственные закупки. Туда же суммируется показатель чистого экспорта. Он вычисляется путем вычитания импорта из экспорта.

3. Расчет ВВП производственным методом (складываются добавленные стоимости товаров всех отраслей с прибавлением к ним чистых налогов).

Вне зависимости от использованного метода, в конце должна получается одна цифра, поскольку в экономических отношениях расход одного участника, является доходом другого.

ВВП не включает в себя определенные доходы. Взамен получения таких средств физическое лицо или организация ничего не производит. Это трансфертные платежи. К их числу относятся выплаты пенсий, любые выплаты платежей по соц. страхованию, любые пособия.

Не относится к ВВП и доход, получаемый теневой экономикой, поскольку невозможно определить его уровень. Хотя статисты пытаются косвенно оценить хотя бы какую-то их часть.

В каждой конкретной ситуации необходимо определять включаются ли в ВВП операции с ценными бумагами, ведь, с одной стороны, это не сказывается на производстве, однако, если средства, переданные заёмщикам, были инвестированы в промышленность, это повлияет на ВВП. Определение ВВП нужно для последующего расчета темпов увеличения/уменьшения производства и иных макроэкономических показателей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.