Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция. Понятие ВВП и его структура



Лекция. Понятие ВВП и его структура

План:

1. ВВП. Понятие.

2. Виды ВВП.

3. Структура ВВП.

4. ВВП на душу населения.

5. Расчёт ВВП.

6. Что такое дефлятор ВВП?

7. Разница между ВВП И ВНП.

 

1. ВВП. Понятие

 

Валовый внутренний продукт (ВВП) – это обобщенная сумма изготовленных в государстве товаров и услуг, готовых к любому использованию, будь то потребление, экспортирование или накопление. Данный макроэкономический показатель отражает рыночную стоимость продукции, независимо от принадлежности фактических средств производства. Расшифровка:

· валовой – обозначает совокупность стоимостей;

· внутренний указывает на территориальность, то есть на создание товаров в границах определенной страны

Если объяснять, что такое ВВП в экономике простыми словами, требуется уточнить, что ВВП собирает в себе итоги функционирования всех производств в государстве, даже если они принадлежат резидентам иностранных государств или являются филиалом иностранной компании, находятся под контролем иностранного капитала.

ВВП – это один из ключевых показателей, в количественном отношении выражающий развитие экономики. Он в наиболее общей форме иллюстрирует как растет, а также как развивается экономика. В качестве отчетного периода чаще всего берется год.

ВВП стран указывается в национальной валюте, и пересчитывается по курсу биржи. Однако, чтобы наиболее корректного сравнивать развитие экономик мировых государств, его часто выражают по паритету покупательской способности.

Структура ВВП каждого государства уникальна и зависит от того, какую часть дохода принесла в подотчетном году государству, например, промышленность. Также структура может характеризоваться по-разному: с точки зрения производства, использования и образования доходов.

В базе данных Всемирного банка находится информация о ВВП всех государств мира, выраженная в долларах. Статистика изменений фиксируется там на протяжении года и ежегодно обновляется, после чего публикуется.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.