Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды ВВП. Структура ВВП



2. Виды ВВП

Есть несколько разновидностей Внутреннего валового продукта:

номинальный;

реальный.

Номинальный ВВП — стоимость произведенных конечных товаров и услуг на территории региона или всей страны, которая выражена в ценах за текущий промежуток времени.

Реальный ВВП — соизмерение физических объемов произведенных товаров и услуг за определенный временной промежуток.

Отличие номинального ВВП от реального заключается в том, что последний не зависит от уровня инфляции. При его расчете не учитывают колебания цен на продукты и услуги. А при расчете номинального ВВП учитывают рост и снижение цен, доходы определенных отраслей экономики.

Также есть еще одна классификация ВВП:

Фактический — при его расчете учитывают неполную занятость населения и реализованные экономические возможности.

Чистый — он показывает объем всех произведенных товаров и услуг за вычетом амортизационных расходов.

Потенциальный — этот показатель рассчитывают с учетом полной занятости населения. Он показывает экономический потенциал государства.

При расчете Внутреннего валового продукта учитывают только официальные данные отчетов предприятий различных сфер деятельности.

3. Структура ВВП

Она включает в себя все экономические и социальные отрасли, ключевые источники получения доходов. Кроме этого, при расчете ВВП государства учитывают показатели ВВП каждого региона.

Показатели Внутреннего валового продукта рассчитывают по таким отраслям: добыча природных ресурсов; энергетическая промышленность; сельское хозяйство; строительство; промышленное обрабатывающее производство; транспортная промышленность; здравоохранение и образование; гостиничный и ресторанный бизнес; торговая сфера; финансы; прочие услуги.

За каждый год государство предоставляет данные о том, на каком уровне находится показатель ВВП той или другой производственной или промышленной области. На основании полученных показателей делают анализ экономического роста государства в целом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.