Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К термину Признак продукции (п.5)



К термину "Признак продукции" (п.5)


Признаки продукции могут быть качественными и количественными. К качественным признакам относятся цвет материала, форма изделия, наличие на поверхности детали определенного покрытия (защитного, декоративного и пр.), профиль проката (уголок, тавр, швеллер и пр.), способ скрепления деталей изделия (сварка, склейка, клепка и пр.), способ настройки или регулировки технического устройства (ручной, полуавтоматический и пр.).

Среди качественных признаков большое значение при управлении качеством имеют альтернативные признаки; используемые при статистическом контроле эти признаки могут иметь только два взаимоисключающих варианта, например наличие или отсутствие дефектов в изделии, наличие или отсутствие защитного покрытия на детали, возникновение или отсутствие отказа при испытании и т.д.

Количественный признак продукции является ее параметром.

К термину "Параметр продукции" (п.6)


Параметр продукции количественно характеризует любые ее свойства, в том числе и входящие в состав качества продукции. Следовательно, показатель качества может быть частным случаем параметра продукции.

Многие показатели качества продукции являются функциями ее параметров. Так, например, показатели качества высокомолекулярных соединений являются функцией коэффициентов их полимеризации - структурных параметров. Коэффициент лобового сопротивления летательного аппарата является функцией его миделевого сечения - геометрического параметра. Показатель долговечности сверла зависит от ширины направляющей ленточки - геометрического параметра и от механических характеристик материала сверла - структурных параметров.

Геометрические параметры продукции обеспечиваются, как правило, конструктивно, а структурные - конструктивно и технологически.

Качественный признак продукции может влиять на вид функциональной зависимости показателей качества продукции от ее параметров. Так, например, способ резервирования (качественный признак) оказывает существенное влияние на вид зависимости показателя безотказности изделия от кратности резервирования - структурного параметра изделия.

Связь понятий "признак", "параметр" и "показатель качества" продукции показана на схеме.

 

Иногда бывает трудно установить наличие и вид связи между некоторыми параметрами продукции и показателями ее качества. Например, параметр, характеризующий проницаемость кузова автомобиля для радиоактивных излучений, обычно не принимается в расчет при оценке качества автомобиля. Если же автомобиль предназначен для пересечения местности, зараженной радиоактивными веществами, то указанный параметр следует считать одним из важнейших показателей качества автомобиля. В подобных случаях отраслевая документация должна содержать соответствующие указания.

К терминам "Единичный показатель качества продукции" и "Комплексный показатель качества продукции" (пп.7, 8)

Примерами единичных показателей качества продукции могут служить:

- наработка радиоприемника на отказ;

- интенсивность отказов резистора;

- калорийность топлива;

- коэффициент вариации проволоки по толщине;

- средний ресурс автомобилей, выпущенных данным заводом за год;

- среднее квадратическое отклонение ресурса автомобилей.

Эти показатели количественно характеризуют соответственно:

- безотказность радиоприемника;

- безотказность резистора;

- теплотворную способность топлива;

- однородность проволоки по толщине;

- долговечность автомобилей;

- однородность автомобилей по долговечности.

Из приведенных примеров следует, что единичные показатели могут относиться как к единице продукции, так и к совокупности единиц однородной продукции, характеризуя одно простое свойство.

Комплексный показатель характеризует совместно несколько простых свойств или одно сложное свойство продукции (состоящее из нескольких простых). В качестве примера комплексного показателя качества продукции рассмотрим коэффициент готовности , который для определенного вида изделий вычисляют по формуле

 (1)


где  - наработка изделия на отказ (показатель безотказности);

 - среднее время восстановления (показатель ремонтопригодности).

Из формулы (1) видно, что коэффициент готовности характеризует два свойства изделия - безотказность и ремонтопригодность.

Другим примером комплексного показателя качества продукции является показатель (), вычисляемый методом среднего взвешенного, в частности, по формуле

, (2)


где  - показатель -го свойства оцениваемой продукции;
 - коэффициент весомости показателя .

Из формулы (2) следует, что  характеризует  различных свойств продукции.

В приведенном примере  представляет собой комплексный показатель, имеющий определенное физическое содержание, а именно - вероятность того, что оцениваемое изделие окажется работоспособным (готовым к выполнению заданных функций) в любой произвольно выбранный момент времени в промежутках между периодами планового технического обслуживания.

Показатель , как и все комплексные показатели, вычисляемые методами среднего взвешенного (арифметического, геометрического, гармонического и т.д.), представляет собой условную величину, выражаемую в условных единицах исчисления, например в баллах, и реального физического содержания не имеет.

Деление показателей качества продукции на единичные и комплексные является условным из-за условности деления свойств продукции на простые и сложные.

Так, например, свойство ремонтопригодности по отношению к свойству готовности или еще более сложному свойству надежности является простым. Однако его простота не абсолютна, а относительна.

Примененный в формуле (1) показатель ремонтопригодности  вычисляют по формуле

, (3)

где  - среднее время, затрачиваемое на отыскание отказа;

 - среднее время, необходимое для устранения отказа.

Из формулы (3) очевидно, что ремонтопригодность - сложное свойство изделия по отношению к таким более простым его свойствам, как приспособленность к отысканию отказов и приспособленность к их устранению.

Следовательно, относительно  показатель  можно рассматривать как единичный, а относительно  и  - как комплексный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.