Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Политическая наука в СССР и России



Политическая наука в СССР и России

Вопрос о возникновении отечественной политической науки в каком-то смысле является дискуссионным. Одни исследователи считают, что период ее развития насчитывает не многим более 10 лет. Другие полагают, и мы с ними согласны, что возникновение политической науки в России следует относить не к началу 90-х годов XX века, а концу XIX-началу XX вв. Именно в этот период появляются первые работы, касающиеся политики, которые хотя и были связаны с философией и юриспруденцией, носили автономный характер. Проблемы, которые ставили первые отечественные исследователи, были во многом схожи с теми, которые анализировались зарождающейся политической наукой на Западе. В советское время политология была объявлена буржуазной наукой, но это не значит, что проблемы, имеющие отношение к политике не исследовались. В период 1960-1980 гг. советские ученые занимались изучением политических проблем (рабочее движение, политические партии США, Европы и т.п.), знакомились с достижениями зарубежной политологии (ИНИОН). В 1961 году в СССР была основана Советская ассоциация политической науки. Политологический бум в нашей стране приходится на начало 1990-х годов, после распада СССР. В 1991 году образуется РАПН. Появляются специализированные политологические издания, главное из которых журнал РАПН "ПОЛИС".

Объект и предмет политологии

Объектомполитической науки - является политика, в содержание которой входят собственно политические явления и процессы (связанные с вопросами власти, управления государством и т.д.), а также отношения, явления и процессы, эпизодически приобретающие политическое значение (экономические и социальные отношения и др.).

В качестве ее предмета могут выступать как внутренние грани политики (отношения, механизмы, компоненты и т.п.), так и внешние связи с другими сферами общества и мира.

Политология - единая интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом. В таком значении политология аналогична экономике, социологии, философии и другим интегральным наукам.

Политология - это синтетическая наука, так как ее формируют методология и знания таких наук как социология, психология, философия, история, лингвистика, культурология, антропология, география, биология и др.

Уровни политологии

Общая, фундаментальная, теоретическая Целью исследований в данном случае является выявление причинных связей и построение теорий, описывающих и объясняющих политические процессы и явления.
Прикладная Отрасль политологии, в рамках которой изучаются конкретные политические проблемы и ситуации, осуществляется выработка практических рекомендаций, направленных на решение практических политических и социальных задач. Прикладная политология непосредственно связана с практикой государственного управления, урегулированием политических конфликтов, проведением избирательных кампаний и т.д.

Смежные политологические дисциплины

Политическая социология Наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами.
Политическая психология Изучает субъективные механизмы политических явлений, влияние на них сознания и подсознания, эмоций и воли человека, ценностных ориентаций и установок.
Политическая география Исследует взаимосвязь политических процессов с их географическим положением, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами.
Политическая антропология Изучает зависимость политики от биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и других качеств человека.

Парадигма

Учение о парадигме (от греч. "образец", "пример") как об эффективном методе изучения истории мысли было создано в середине XX века американским философом и историком науки Томасом Сэмюэлом Куном (1922-1995). Парадигма, согласно Т. Куну, это модель науки (категориальный аппарат, основная проблематика, предметная область, согласие по поводу основных принципов, методов анализа), принимаемая или в определенный период ее развития или в рамках довольно широкого сообщества ученых. С его точки зрения в развитии любой науки можно выделить относительно спокойные периоды, когда в сообществе ее представляющем утверждается определенное согласие относительно исследуемой области реальности, общих принципов этого исследования, основных исходных представлений о существе изучаемых явлений. Это и есть, когда в науке утверждается определенная парадигма, "принятая модель или образец", что и соответствует понятию нормальная наука. Со временем этот термин получил широкое распространение во всех областях науки.

Парадигмы политологии

Теологическая Являлась господствующей на ранних этапах развития человечества (в древности), а также в Средние века. В рамках этой парадигмы все политические явления (власть, государство и т.п.) и сама политика объяснялась в рамках учения о божественном происхождении мира и человека.
Натуралистическая С помощью этой парадигмы ученые пытаются объяснить природу политики, исходя из решающего значения факторов природного характера: экономико-географическими, природно-климатическими, физическими и психическими свойствами человека. Идеи о влиянии географической среды на политику высказывались древнегреческими философами Платоном и Аристотелем; в XVI веке Жаном Боденом, в XVII Шарлем Монтескье, в XIX веке основателями геополитики Ф. Ратцелем, Г. Маккидером, К. Хаусхофером и др. Направление биополитики, сложившееся в 70-е годы XX века, сосредоточивало внимание на объяснении политики и политических явлений физиологией человека сложилось, опираясь на теории естественного отбора Ч. Дарвина, исследования агрессивности животных К. Лоренца и др.
Социоцентристская Объединяет самую большую группу теорий, авторы которых  признают общественное происхождение и природу политики. Данный подход к изучению политики сформировался еще в Древней Греции, где политика рассматривалась как особая форма управления и способ интеграции общества. На сегодняшний день - это самая распространенная парадигма политической науки. Представители ее К. Маркс, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм и др.

Методы политической науки

Социологический Вяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.
Культурологический Данный подход ориентируется на выявление зависимости политических явлений от политической культуры.
Структурно-функциональный Предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы.
Системный С точки зрения системного анализа мир политики изучается как комплекс взаимосвязанных элементов, образующих целостную систему, которая постоянно взаимодействует с внешней средой.
Психологический Ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера политических акторов, а также типичных механизмов психологических мотиваций.
Сравнительный Предполагает сопоставление или сравнение однотипных явлений с целью выявления общего и особенного.
Исторический Требует рассмотрения тех или иных явлений в исторической последовательности в непосредственной связи прошлого, настоящего и будущего.

Функции политологии

Познавательная Познание политической реальности, раскрытие закономерностей функционирования политической сферы.
Оценочная Вынесение суждений о политических объектах и их свойствах с точки зрения их приемлемости или неприемлемости для того или иного общественного субъекта.
Преобразовательная Формирование знаний, применение которых в практической деятельности в сфере власти, смогут снизить издержки государственного управления и т.п.
Прогностическая Построение прогнозов развития политических процессов и явлений.
Социализации Формирование политического сознания у людей, рационализация их политических представлений, повышением уровня их компетентности при выполнении различных ролей в сфере политики.

Контрольные вопросы:

1. К какому времени относится появление политологии как самостоятельной науки ?

2. С какими событиями связано становление политологии как самостоятельной научной дисциплины ?

3. Какие уровни познания политической действительности Вы знаете ?

4. Знания каких наук формируют политическую науку ?

5. Что является объектом и предметом политической науки ? Дайте определение политологии как науки.

6. Политологию отличает многоуровневый характер организации ее знаний. Назовите эти уровни.

7. Какие смежные политологические дисциплины Вам известны и что они изучают ?

8. Дайте определение понятия "парадигма".

9. Какие парадигмы политического знания Вам известны ? Дайте характеристику каждой из них.

10.  Перечислите и охарактеризуйте основные методы политических исследований ?

11. Какие методы эмпирических исследований Вы можете назвать ?

12. Каковы функции политической науки ?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.