Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 1. Политология: предмет, методы, структура и функции.



Лекция 1. " Политология: предмет, методы, структура и функции".

Уровни познания политической действительности

  1. Обыденный
Уровень, на котором в сознании рядового гражданина формируется естественная картина политической жизни на основе индивидуального практического опыта и традиционно сложившихся идей, обычаев, стереотипов. Такого рода познание является не логическим, а скорее интуитивно-образным познанием, в котором преобладают чувства и эмоции. Поэтому наряду с рациональными суждениями здесь присутствуют и иррациональные представления.
  1. Научно-теоретический
Уровень, который характеризуется в первую очередь рационально-критическим осмыслением политической действительности и созданием такой картины политики, которая бы описывала и объясняла данное явление в целом. Это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представление о внутренних и внешних связях политики на основе обобщения и систематизации не индивидуального, а межгруппового и универсального опыта. При помощи теоретического познания наука стремится дать целостную и достоверную систему представлений о политике. Научная теория ставит цель построения определенной логической (описательной, типологической, прогностической и др.) модели политики, связанной с представлениями об обществе и мире в целом. Важно отметить, что не все научные теории способны адекватно отразить действительность. Способом проверки соответствия определенных теоретических представлений реальности является процедура научной верификации - соотнесения теории с практикой.
  1. Технологический
Отражение политики, связанное с разработкой и применением политических технологий. Данный уровень представляет собой разновидность научного познания и формируется для решения конкретной политической задачи, представляя науку как особое "искусство", "ремесло" или "мастерство".


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.