Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе о Блоке. Свет несущий. Александр Блок»



Эссе о Блоке

«Свет несущий. Александр Блок»

Портрет Александра Блока

Автор – Ирина Кройтор

 Город Иваново, художественное училище им. Малютина. Идёт занятие по Мировой Художественной Культуре, на котором я присутствую. Передо мной на стене висят портреты известных поэтов и писателей. Среди них есть и фото Александра Блока. На меня сверху вниз смотрит молодой человек, взгляд у которого, как мне тогда показалось, высокомерен и даже надменен!

Прошло много лет. Местом моей работы оказалась Детская художественная школа, где я познакомилась с интересным и талантливым педагогом и художником – Ивановым Александром Викторовичем. Мы много общались с ним о поэзии. Как-то однажды  он мне подарил маленькую книжечку – сборник стихов поэтов Серебряного века под названием «Серебряные струны», которая стала для меня большим событием в жизни! Эта маленькая книжечка одним лишь стихотворением открыла для меня творчество гениального поэта-мыслителя, поэта-мистика Александра Блока! Стихотворение называется «Когда в листве сырой и ржавой» из цикла «Осенняя любовь».

 

 

Когда в листве сырой и ржавой

Рябины заалеет гроздь, -

Когда палач рукой костлявой

Вобьёт в ладонь последний гвоздь, -

 

Когда над рябью рек свинцовой,

В сырой и серой высоте,

Пред ликом родины суровой

Я закачаюсь на кресте, -

 

Тогда просторно и далёко

Смотрю сквозь кровь

предсмертных слёз,

И вижу: по реке широкой

Ко мне плывёт в челне Христос.

 

В глазах - такие же надежды,

И то же рубище на нём.

И жалко смотрит из одежды

Ладонь, пробитая гвоздём.

 

Христос! Родной простор печален!

Изнемогаю на кресте!

И челн твой – будет ли причален

 К моей распятой высоте?

 

После этого знакомства я стала разделять свою жизнь на «до» и «после». Столь многозначительной, знаковой была эта встреча!

Стихотворение потрясло меня, и из «надменного и высокомерного человека» Блок превратился для меня в поэта-гражданина, поэта-философа и стал моим богом поэзии! С этого момента я стала изучать творчество Александра Александровича.

Блок любил синтез, и по сути сам был синтетической личностью, то есть, будучи поэтом, он также объединял в себе прозаика, мистика, мыслителя, гражданина, обладая музыкальностью и пророческим даром. В нём я нашла всё то, что для меня дорого и важно: светлую мистическую философию, включающую веру в перевоплощение; принятие революции и Ленина; духовное единство с Николаем Рерихом; любовь к Пушкину и тонкое его понимание, как сына гармонии. В Блоке я нашла радостное и редчайшее совпадение - близкого по духу человека! Вспоминаются слова Н. [1]Рериха: «В каждой жизни имеется область несказуемая. Язык человеческий не способен говорить об этой области. Ведь слишком редок контакт, который может обеспечить взаимопонимание»1.

Блок стал для меня духовной силой, вдохновителем моего творчества, духовного самосовершенствования! И если перефразировать Аполлона Александровича Григорьева, теперь я   могу сказать так: «Блок – мое всё!»

    Подобное единство понимания мира встречается не так часто как, может быть, этого хотелось. Тем дороже подобная встреча. По этому поводу вспоминаются слова самого поэта: «Когда родное сталкивается в веках, всегда происходит мистическое»[2]. «… С другими – с которыми все непрестанно чуется родство на какой бы ни было почве – надо говорить о сложном и «глубинном». Тут-то выяснятся истины мира – через общение глубин»[3].   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.