Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выступление Гусевой Л.А.)



 (Выступление Гусевой Л.А.)

Как мы с вами все понимаем, временное возвращение к дистанционному обучению может произойти в любой момент. И работу в этом направлении необходимо совершенствовать.

Подводя итоги 2019-2020 учебного года отмечу, что несмотря на отсутствие ГИА, среди 248 девятиклассников два человека по результатам итоговых оценок так и не смогли получить аттестаты об основном общем образовании.

Что же касается выпускников средней школы, то из 134 человек, аттестаты получили все. Среди них 14 медалистов, 9 из которых имеют знак губернатора. Хочу всем напомнить о работе с одарёнными детьми и объективном подходе к оценке качества знаний учеников.

От поступления в ВУЗы, а соответственно и от сдачи ЕГЭ в этом году отказалось 26 человек. Понимаю, что объективность картины по результатам экзаменов этого года не является полной, но тем не менее кратко остановлюсь на самых ярких успехах:

- самый высокий балл по русскому языку, предмету обязательному для поступления в ВУЗ, составил 98 баллов. Такой результат смогли достичь 3 выпускника: Власова Валентина (МСОШ №1), Савельева Анастасия (МСОШ №2), Зайцев Кирилл (ОСОШ №2)

Лидеров, показавших максимум ЕГЭ по выбору, вы видите на экране.

  Если же смотреть на показатель среднего балла по предметам, то вновь среди лучших чаще всего звучит Октябрьская школа №2, показавшая самый высокий средний балл по 7 предметам.

Но хочется сказать о достойных результатах выпускников Михайловской школы №3, показавших лучший средний балл в районе по математике, достойные результаты по русскому языку и физике.

      Вновь большое внимание в этом году уделяется воспитательной деятельности и внедрению программы воспитания в школах. Одна из главных целей - создание условий развития одарённости детей.

Отсюда возрастает роль классного руководителя в воспитательном процессе. С 1 сентября будет оказана финансовая поддержка классным руководителям в размере 5000 рублей за руководство в одном классе, и 10000 рублей в случае классного руководства в двух и более классах. Но мы должны понимать, что это большая ответственность и обязательность результативной работы.

       Теперь поговорим об успехах наших ребят.

      Статистику участия в муниципальном этапе в предметных олимпиадах вы видите на слайде. По количеству призовых мест среди школ лидируют: Михайловская СОШ №1, Михайловская СОШ №2 и Октябрьская СОШ №2. И вновь, хочется отметить результат учащихся Козловского филиала - 11 призовых мест.

        Необходимо отметить увеличение призёров и победителей предметных олимпиад на уровне региона до 7 мест, которых считаю необходимым озвучить.

 Самым результативным для нас стала предметная олимпиада по обществознанию:

- победитель Власова Валентина (Михайловская СОШ №1)

- 4 призёра Морозов Андрей (МСОШ №1), Косичкина Полина (МСОШ №2), Чеснокова Амина (МСОШ №3), Милешина Екатерина (ОСОШ №2).

В олимпиаде по географии призером стал выпускник Октябрьской школы Зайцев Кирилл, а по математике – выпускница Михайловской школы №3 – Серебрянникова Анна.

Говоря о системе дополнительного образования, переживающей сегодня внедрение персонифицированного финансирования, отмечу, что показатель выдачи сертификатов составил в 2019 году 75%. Показатель 2019 года проекта «Успех каждого ребёнка» достигнут.

В новом году будут новые задачи. Руководителям школ необходимо в самые короткие сроки завершить работу по получению лицензии на дополнительное образование.

   Перед вами общая статистика количества призовых мест в творческих конкурсах и соревнованиях различных уровней:

Международный уровень – 3 призовых места;

Всероссийский уровень – 9 призовых мест;

Региональный уровень – 13 призовых мест.

  Основные достижения и победы также представлены на слайдах

 Ещё одно направление развития талантов и способностей у детей и молодежи осуществляется путем поддержки общественных инициатив.

  В районе более 300 добровольцев, почти 2000 членов «Российского движения школьников», в пяти школах района действуют юнармейские отряды.

    Местное отделение РДШ и муниципальный ресурсный центр поддержки добровольчества стали лучшими в области в декабре 2019 года.

          На слайдахвы можете увидеть результаты участия в проектах и конкурсах наших активистов. Лидерами по активности и результативности в данном направлении деятельности стали: МОУ «Чапаевская СОШ», МОУ «Михайловская СОШ №1», МОУ  «Октябрьская СОШ №2».

         В новом учебном году необходимо активизировать работу, направленную на создание Школьных и Муниципальных центров по работе с одарёнными детьми.

     Не могу не упомянуть сегодня о том, что несмотря на сложную ситуацию в районе была организована летняя оздоровительная кампания. В 6 школах были организованы лагеря с дневным пребыванием детей, которые посещали 150 школьников. Созданы временные трудовые бригады в 12 образовательных учреждениях.

     Озвучу результаты работы с самой незащищённой категорией наших подопечных, с детьми сиротами и опекаемыми. В органе опеки и попечительства на учете состоит 22 усыновленных ребенка, 74 ребенка, воспитывающихся в 62 опекунских и приемных семьях. В 2020 году 2 родителей лишены родительских прав в отношении 3 детей и 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 1 ребенка. Ведется систематическая работа по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. В 2020 году приобретено 4 квартиры, планируется покупка еще 2 квартир, в том числе и за счет экономии средств от торгов.

      Завершив работу круглого стола, мы переходим к церемонии награждения.

 

НАГРАЖДЕНИЕ (в соответствии с приказом)

 

Уважаемые коллеги!

      Дорогие руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, все, кто сегодня поднимает на высокий уровень качество образования, кто обеспечивает организацию учебного процесса, заботится о развитии, здоровье и благополучии наших детей! От всей души примите поздравления с началом нового учебного года!

Уверена, что работники сферы образования Михайловского района всегда останутся на высоте – и с точки зрения профессионального мастерства, и в лучших проявлениях человеческих качеств, и гражданской позиции. Свидетельство тому - высокие достижения наших детей.

Пусть в ваших семьях всегда будет мир и согласие, а ваши близкие и ученики почаще радуют и приятно удивляют вас.

Мы верим, что наши дети, – самые способные и талантливые, самые умные и трудолюбивые, и, конечно, добьются с нашей помощью всего, о чем мечтают.

Дорогие друзья, начинается новый 2020-2021 учебный год.

Пусть он подарит нам массу впечатлений, новых знаний и пусть будет щедр на открытия!

        

С праздником!

 

Коллеги! Я ещё раз хочу искренне поздравить вас с началом нового учебного года, пожелать доброго здоровья, хорошего настроения, успехов в реализации новых творческих. Сейчас мы сделаем небольшой перерыв, после чего приступим к рабочему совещанию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.