Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 22. Тема: Ответы на вопросы по прочитанному материалу про себя. «Посуда».. Ход занятия.. Организационный момент. Сообщение темы занятия.. Развитие общеречевых процессов.



                                       Занятие № 22

Тема: Ответы на вопросы по прочитанному материалу про себя. «Посуда».

Цель:

ü отработать навыки правильного дыхания;

ü развивать мелкую моторику;

ü разнообразить голосовые модуляции;

ü упражнять в координации слова с движением;

ü обучать приёмам мышечной релаксации;

ü развивать словесно-логическое мышление;

ü закреплять навыки плавной речи при ответах на вопросы;

ü провести лексико-грамматическую работу по теме «Посуда».

                                       Ход занятия.

1.Организационный момент

Выполняется пальчиковая гимнасти­ка «Посуда». Дети делают движения, соответствующие тексту.

Раз, два, три, четыре —

 Мы посуду перемыли.

Чашку, чайник, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

 Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали!

 

Скажите одним словом, что мы мыли?

Какую посуду мы мыли?

 

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы поговорим о посуде, научимся отвечать на вопросы по тексту, прочитанному про себя.

 

3. Развитие общеречевых процессов.

1) Посуда

Девочка Иринка порядок наводила

Показывают большой палец.

Девочка Иринка кукле говорила:

«Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в масленке,

Хлебушек должен быть в хлебнице,

А соль? Ну, конечно, в солонке!»

Покусывают бельевой прищепкой кончики пальцев.

 

2)  «Молоточек» - постучать языком по верхним альвеолам – дддддд.

3)  «Трубочка» - произносим – О, «улыбка» - произносим И.

                            В динамике произносим вместе оба звука ОИ, ИО.

4) «Задуй свечку» - ребёнок держит полоску бумаги на расстоянии около

                          10 см. от губ. Медленно и тихо подуть на свечку так, чтобы пламя све-

                          чи отклонилось.                

5)«Лопнула шина» - ребёнок разводит руки перед собой, изображая круг –

                          «шину». На выдохе произнося медленно звук «ш-ш-ш». Руки скрещива-

                          ются так, что правая рука ложится на левое плечо и наоборот.

6) После вдоха на плавном выдохе тянуть по две гласных – ааааааоооооо,

                            аааааааууууууу, и т.д. По три - аааоооууу в разных сочетаниях.

7)На одном плавном выдохе тянуть по два гласных по два раза –

                            аааоооаааооо, уууааауууааа и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.