Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гельминтология (Трематодозы).



Гельминтология (Трематодозы).

 В Китае, Корее, Японии существует традиция употреблять сок крабов как противовоспалительное средство. Каким гельминтозом можно заразиться при использовании сока термически не обработанных крабов?   Парагонимоз. Возбудитель – легочный сосальщик/Paragonimus westermani. Основной очаг в Юго-Восточной Азии. Цикл: Марита – Яйца либо с моркотой, либо заглатываются и выделяются с фекалиями – В жидкость – Выходят мирацидии – Активно проникают в моллюсков – Спороциста, в которой развиваются редии путем партеногенеза – церкарии в воду – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ХОЗЯИН – РЕЧНОЙ КРАБ/РАК, в которых инцистируются – Метацеркарий – Заглатываются человеком – Через стенку кишечника в брюшную полость – через диафрагму – в плевру, в легкие. Профилактика: общественная: выявление и лечение больных, санпросвет, охрана водоемов от загрязнений фекалиями. Личная: не употреблять сырых раков и крабов. Диагностика: нахождение яиц в мокроте или фекалиях: до 100 мкм, овальные, желтоватые, с крышечкой.
33?? У больного с жалобами на боли в правом подреберье и в области живота были обнаружены яйца печеночного сосальщика в фекалиях и дуоденальном содержимом. Можно ли поставить диагноз фасциолеза?   Да, т.к. это метод лабораторной диагностики фасциолеза (возбудитель – печеночный сосальщик/Fasciola hepatica). В фекалиях/дуоденальном содержимом обнаруживаются при микроскопировании крупные яйца 125-150х62-81 мкм. Овальные, желтые, на одном полюсе – крышечка, на другом – бугорок. Также можно провести иммунологическое обследование.
Мужчина в течение нескольких лет проработал на нефтяных промыслах Тюменской области. В свободное время ловил рыбу на озерах, часто употреблял эту рыбу в малосольном вяленом виде. Через некоторое время начал жаловаться на тошноту, боли в области печени. Какой лабораторный метод исследования больного следует провести, чтобы исключить гельминтоз?   Лабораторная диагностика: обнаружение яиц в фекалиях/дуоденальном содержимом. Яйца 23-34х10-15мкм – яйца кошачьего сосальщика/Opistorchis felineus. Светло-желтые, овальные, с крышечкой. Также можно провести серологические методы диагностики. Описторхоз распространен по берегам больших рек, рыбы семейства карповые являются Дополнительным хозяином, а первый промежуточный – моллюск. Симптомы: лихорадка, кожные высыпания, сильные боли, снижение аппетита, увеличение печени, тошнота, рвота.
 В каких органах паразитируют сосальщики?   Fasciola hepatica – в организме окончательного хозяина фасциола локализуется в желчных протоках печени. Opistorchis felineus – в организме окончательного хозяина марита кошачьего сосальщика локализуется в протоках печени, желчном пузыре, поджелудочной железе. Dicrocelium lanceatum – в печени, желчных протоках, желчном пузыре. Paragonimus westermani – в плевре, в легких.
Чем отличается по строению пищеварительная система печеночного сосальщика от кошачьего? у печеночного сосальщика в среднем отделе от кишечника отходят многочисленные ветви, у кошачьего средний отдел представлен только двумя слепозамкнутыми трубками
37?? Какой лабораторный метод исследования необходимо провести при слабо интенсивной инвазии кошачьего сосальщика   Обнаружение яиц при микроскопическом анализе фекалий/дуоденального содержимого. Яйца 23-34х10-15 мкм, светло-желтые, овальные, с крышечкой. Иммуноферментный анализ.
38?  Какой гельминтоз относится к краевой патологии большинства населения Дальнего Востока и почему?   Парагонимоз. Возбудитель – Paragonimus westermani/Легочный сосальщик. Основной очаг в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). В России – отдельные случаи на Дальнем Востоке. Цикл: Марита – Яйца либо с моркотой, либо заглатываются и выделяются с фекалиями – В жидкость – Выходят мирацидии – Активно проникают в моллюсков – Спороциста, в которой развиваются редии путем партеногенеза – церкарии в воду – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ХОЗЯИН – РЕЧНОЙ КРАБ/РАК, в которых инцистируются – Метацеркарий – Заглатываются человеком – Через стенку кишечника в брюшную полость – через диафрагму – в плевру, в легкие. Профилактика: общественная: выявление и лечение больных, санпросвет, охрана водоемов от загрязнений фекалиями. Личная: не употреблять сырых раков и крабов. Диагностика: нахождение яиц в мокроте или фекалиях: до 100 мкм, овальные, желтоватые, с крышечкой.
Почему необходимо систематически разъяснить населению о пагубности употребления пресноводной рыбы в сыром или полусыром виде?   Так как при употреблении сырой рыбы можно заразиться описторхозом. Возбудитель – Opistorchis felineus/Кошачий сосальщик. Болезнь распространена преимущественно в Сибири по берегам больших рек, особенно Обь-Иртышского бассейна. Отдельные очаги – в Прибалтике, Беларуси, Украине, по берегам Камы, Волги, Днепра. Есть очаги в РБ. Цикл: Марита- Яйца с фекалиями – в жидкость – в яйце развивается ресничная личинка – мирацидий – яйцо заглатывается моллюсками – мирацидий – спороциста, партеногенез: редии --> церкарии плавают, внедряются в тело рыбы семейства карповые – метацеркарий (с оболочкой) в мышцах – человек ест – личинка в печень, достигает половой зрелости Симптомы: лихорадка, кожные высыпания, сильные боли, снижение аппетита, увеличение печени, тошнота, рвота. Лабораторная диагностика: обнаружение яиц при микроскопическом анализе фекалий/дуоденального содержимого. Яйца 23-34х10-15 мкм, светло-желтые, овальные, с крышечкой. Серологические методы диагностики. Профилкатика: общественная: выявление и лечение больных, санпросвет работы, соблюдение условий посола рыбы, охрана водоемов от загрязнения фекалиями. Личная: хорошо проваренная пища.
 Мужчина долгое время жил на Дальнем Востоке. Обратился к врачу с жалобами на боли в груди, одышку, кашель с выделением обильной мокроты ржаво-красного цвета. Был заподозрен туберкулез легких.Какой гельминтоз нужно исключить? Обоснуйте метод лабораторной диагностики   Парагонимоз. Возбудитель – Paragonimus westermani. Основной очаг в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). В России – отдельные случаи на Дальнем Востоке. Симптомы: симптомы бронхита, очаговой пневмонии. Мокрота с кровью температура тела 39С, кашель с гнойной мокротой. Диагностика: нахождение яиц в мокроте или фекалиях: до 100 мкм, овальные, желтоватые, с крышечкой.
Российский специалист был направлен в заграничную командировку одно из африканских государств. Несмотря на предупреждение о запрещении купания в данном водоеме, он выкупался. Вскоре на теле в нескольких местах обнаружил точечные кровоизлияния, кожный зуд. Через 2-3 месяца стал отмечать выделение кроваво-красной мочи. Чем мог заразиться? Что необходимо исследовать и обнаружить для уточнения диагноза (моча, фекалии и т.д.)?   Урогенитальный шистосомоз. Возбудитель: мочеполовая шистосома/Schistosoma haematobium. Страны с тропическим и субтропическим климатом. Азия, Африка, Южная Америка. Путь: перкутантный. Факторы: купание в водоемах с моллюсками, инвазированными партенитами сосальщиков. Локализация: венозные сплетения малого таза. Симптомы: зуд, покалывание в месте внедрения в кожу, закупорка сосудов. Лабораторная диагностика: яйца в моче. Крупные, бесцветные, удлиненно-овальные, на одном конце – шипы.
Студенты, находясь на зимних каникулах в селе, употребляли недостаточно проваренную печень, пораженную фасциолами. Есть ли вероятность заражения данным гельминтом? Как называется явление, когда яйца гельминтов случайно попадают в организм и выводиться из него, не получив дальнейшего развития?   Да, есть. Однократное нахождение яиц печеночного сосальщика в фекалиях и в дуоденальном содержимом не подтверждает диагноз фасциолеза, так как яйца могут быть «транзитными», т. е. случайно попавшими в кишечник, например при употреблении в пищу пораженной печени скота. Необходимы повторные анализы с промежутком в несколько дней, причем из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени скота.
 В Сибири издавна существует традиция употреблять строганину из свежемороженой рыбы. Вы работаете врачом, следует ли соблюдать традиции людей Сибири? Каким гельминтозом можно заразиться?   Нет, не следует. Можно заразиться описторхозом, возбудитель которого – Opistorchis felineus – имеет в качестве дополнительного хозяина рыбу семейства карповые.
Каким гельминтозом можно заразиться при случайном заглатывании муравья?   Можно заразиться дикроцелиозом, возбудитель – Ланцетовидный сосальщик/Dicrocelium lanceatum. Цикл: марита – яйцо – мирацидий – в моллюске: спороциста 1 порядка, 2 порядка, церкарии в дыхательных путях моллюска. Склеиваются, образуют сборные цисты – трава – поедаются муравьями: церкарий становится метацеркарием – Муравей впадает в оцепенение – На вершине травинки – Поедается человеком – личинка в печень, желчный пузырь, достигает половой зрелости.
Больной обратился с жалобами на слабость, жжение при мочеиспускании, выделение кроваво-красной мочи. Он отметил, что дней 15 назад искупался в водоеме. О чем вы подумаете сразу? Какой лабораторный метод исследования больного следует провести, чтобы исключить гельминтоз?   Урогенитальный шистосомоз. Возбудитель: мочеполовая шистосома/Schistosoma haematobium. Страны с тропическим и субтропическим климатом. Азия, Африка, Южная Америка. Путь: перкутантный. Факторы: купание в водоемах с моллюсками, инвазированными партенитами сосальщиков. Локализация: венозные сплетения малого таза. Симптомы: зуд, покалывание в месте внедрения в кожу, закупорка сосудов. Лабораторная диагностика: яйца в моче. Крупные, бесцветные, удлиненно-овальные, на одном конце – шипы.
46??? Если больной, придя на прием к врачу, жалуется на боли в животе, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, всегда ли для исключения гельминтозов следует исследовать только фекалии на яйца гельминтов?   Не только. Можно также обследовать дуоденальное содержимое на наличие яиц гельминтов.
47?? Какие черви обитают в желчных протоках печени и общем желчном протоке?   Fasciola hepatica,
При поливе овощей из близлежащего озера и употреблении недостаточно промытой зелени в салатах (щавель, лук, помидоры, огурцы) жители этого села жаловались на боль в правом подреберье, увеличение печени, у некоторых наблюдалась желтуха. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружены яйца желто-коричневого цвета с крышкой на верхнем полюсе и бугорком на нижнем, размеры яиц 130-150x70-80 мкм. Каким гельминтозом заражено данное население?   Фасциолез, возбудитель – печеночный сосальщик/Fasciola hepatica. Промежуточный хозяин – прудовик малый (моллюск). Факторы: нефильтрованная вода, зелень, сырые овощи. Симптомы: зуд кожи, аллергическая сыпь, лихорадка, боли в эпигастральной области, правом подреберье, тошнота, пожелтение склер, расстройство стула, плотная печень, увеличенная. Диагностика: обнаружение яиц при микроспопическом анализе фекалий/дуоденального содержимого. Яйца крупные, 125-150х62-81 мкм, овальные, желтые, на одном полюсе – крышечка, на другом – бугорок.
Почему не следует брать в рот травинки или листочки, гуляя по лесу или лугу?   Можно заразиться дикроцелиозом, возбудитель – Ланцетовидный сосальщик/Dicrocelium lanceatum. Цикл: марита – яйцо – мирацидий – в моллюске: спороциста 1 порядка, 2 порядка, церкарии в дыхательных путях моллюска. Склеиваются, образуют сборные цисты – трава – поедаются муравьями: церкарий становится метацеркарием – Муравей впадает в оцепенение – На вершине травинки – Поедается человеком – личинка в печень, желчный пузырь, достигает половой зрелости.
При зондировании сельского жителя в дуоденальном содержимом были обнаружены яйца желтого и темно-коричневого цвета, размером 38-45x20-22 мкм, с одной стороны выпуклые, а с другой – уплощенные с крышечкой на верхней половине. Можно ли поставить диагноз гельминтоза?   Да, т.к. это метод лабораторной диагностики дикроцелиоза, возбудителем которого является ланцетовидный сосальщик/Dicrocelium lanceatum. Микроскопирование фекалий/дуоденального содержимого с целью обнаружения яиц: удлиненно-обальные, ассиметричные, крышечка, 38-45х25-30 мкм. Яйца от светло-желтой до темно-коричневой в зависимости от степени зрелости располагаются в матке в задней части тела.
51???  Можно ли при употреблении в сыром или полусыром виде печени овец заразиться дикроцелиозом?   Нет, т.к. это окончательный хозяин, марита, которая обнаруживается в инвазированных овцах, не является инвазионной стадией для человека.
 Почему при исследовании фекалий и нахождении в них яиц гельминтов не всегда может быть установлен диагноз заболевания?   Однократное нахождение яиц печеночного сосальщика в фекалиях и в дуоденальном содержимом не подтверждает диагноз фасциолеза, так как яйца могут быть «транзитными», т. е. случайно попавшими в кишечник, например при употреблении в пищу пораженной печени скота. Необходимы повторные анализы с промежутком в несколько дней, причем из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени скота.
Для диагностики каких гельминтозов исследуют дуоденальное содержимое?   Facsiola hepatica – обнаружение яиц при микроспопическом анализе фекалий/дуоденального содержимого. Яйца крупные, 125-150х62-81 мкм, овальные, желтые, на одном полюсе – крышечка, на другом – бугорок. Opistorchis felineus – обнаружение яиц при микроскопическом анализе фекалий/дуоденального содержимого. Яйца 23-34х10-15 мкм, светло-желтые, овальные, с крышечкой. Серологические методы диагностики. Dicrocelium lanceatum – микроскопирование фекалий/дуоденального содержимого с целью обнаружения яиц: удлиненно-обальные, ассиметричные, крышечка, 38-45х25-30 мкм. Яйца от светло-желтой до темно-коричневой в зависимости от степени зрелости располагаются в матке в задней части тела.
54? Здесь еще надо дополнить про миграциюсамки, чтобы отложить яйца  Что нужно исследовать у больного для обнаружения яиц кровяных сосальщиков и почему?   Мочу, если это урогенитальный шистосомоз (возбудитель – Schistosoma haematobium), яйца крупные, бесцветные, удлиненно-овальные, на одном полюсе – шипик. Фекалии: кишечный шистосомоз (Schistosoma mansoni), яйца крупные, желтые, боковой шип; японский шистосомоз (Schistosoma japonicum), яйца овальные, окрашенные, иногда шип.
 Описторхоз распространен больше среди населения Сибири. С чем это связано?   Дополнительный хозяин кошачьего сосальщика – рыбы семейства карповые. Они обитают в пресноводных реках, то есть в Сибири по берегам больших рек, особенно Обь-Иртышского бассейна.
Для выявления, каких гельминтозов проводят обследование рыбаков и членов их семей?   Описторхоз. Возбудитель – Opistorchis felineus/кошачий сосальщик. Их дополнительный хозяин – рыбы семейства карповые. При недостаточной термической обработке метацеркарии, которые локализуются в мышцах рыбы, могут попасть в организм человека, в печень, где достигнет половозрелой формы.
 Японский рабочий рисовых плантаций обратился к врачу с жалобами на боли в животе, слабость, жидкий стул с примесью крови и гноя. Месяц тому назад отмечался сильный кожный зуд, жжение, отек нижних конечностей. При исследовании фекалий больного в них обнаружены яйца гельминта. Чем болен человек?   Японский шистосомоз. Возбудитель – Schistosoma japonicum. Локализуется в воротной вене. Симптомы: зуд, покалывание в месте проникновения паразита (перкутантно). Диагностика: микроскопический анализ фекалий с целью обнаружения яиц паразита: овальных, окрашенных, иногда с шипиком.
Владелец одного из садовых участков, расположенных около пруда, часто пользовался водой из этого водоема для полива овощей и зелени. Часто употреблял салат и зеленый лук, промытые этой же водой. Осени у него появились боли в области печени, признаки желтухи. При обследовании обнаружена эозинофилия, увеличение печени. Какое заболевание можно предположить? Каковы методы лабораторной диагностики?   Фасциолез. Возбудитель – печеночный сосальщик/Fasciola hepatica. Промежуточный хозяин – моллюск малый прудовик. Факторы инвазии: нефильтрованная вода, немытые продукты питания, зелень, овощи, фрукты. Симптомы: зуд кожи, аллергическая сыпь, лихорадка, боли в эпигастральной области, правом подреберье, тошнота, пожелтение склер, расстройство стула. Печень увеличивается. Лабораторная диагностика: яйца в фекалиях/дуоденальном содержимом. Крупные, 125-150х62-81 мкм. Овальные, желтые, на одном полюсе – крышка, на другом – бугорок. Иммунологическое обследование.
59?? профилактику  Студент одного из вузов, находясь в сельской местности, вскоре после возращения стал отмечать повышение температуры, боли в области печени. В анамнезе: употреблял немытые ягоды и щавель, брал в рот травинки. Какие лабораторные исследования нужно провести, чтобы установить диагноз? Меры профилактики этого заболевания?   Лабораторные исследования: микроскопическое исследование фекалий/дуоденального содержимого на наличие яиц: удлиненно-овальные, асимметричные, с крышечкой, окраска от светло-желтой до темно-коричневой в зависимости от степени зрелости. 38-45х25-30 мкм. Это дикроцелиоз, возбудитель – Dicrocelium lanceatum, ланцетовидный сосальщик. Его дополнительные хозяева – муравьи, которые, съедая сборную цисту, впадают в оцепенение, закрепляясь на травинках. Профилактика:
По окончании одного из технических вузов молодой специалист получил направление в г. Арсеньев Приморского края. Устроившись на работу, все свободное время проводил за городом, так как был заядлым туристом и рыбаком. Очень любил мясо крабов и раков, которое иногда употреблял недостаточно проваренными. Через некоторое время стал ощущать боли в груди, кашель с выделением ржаво-коричневой мокроты. О каком заболевании можно предполагать? Каковы методы лабораторной диагностики?   Парагонимоз. Возбудитель – легочный сосальщик/Paragonimus westermani. Основной очаг в Юго-Восточной Азии. Факторы: раки, крабы с живыми метацеркариями, не прошедшие термическую обработку. Цикл: Марита – Яйца либо с моркотой, либо заглатываются и выделяются с фекалиями – В жидкость – Выходят мирацидии – Активно проникают в моллюсков – Спороциста, в которой развиваются редии путем партеногенеза – церкарии в воду – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ХОЗЯИН – РЕЧНОЙ КРАБ/РАК, в которых инцистируются – Метацеркарий – Заглатываются человеком – Через стенку кишечника в брюшную полость – через диафрагму – в плевру, в легкие. Диагностика: нахождение яиц в мокроте или фекалиях: до 100 мкм, овальные, желтоватые, с крышечкой.
Женщина госпитализирована в клинику по поводу астматического бронхита с тяжелой формой проявления. Заболевание лечению не поддавалось. Лечащий врач решил обследовать на гельминтоз. Предположение подтвердилось. Каким гельминтозом больна женщина? Какова лабораторная диагностика заболевания?   Парагонимоз. Возбудитель – легочный сосальщик/Paragonimus westermani. Основной очаг в Юго-Восточной Азии. Факторы: раки, крабы с живыми метацеркариями, не прошедшие термическую обработку. Симптомы: симптомы бронхита, очаговой пневмонии. Мокрота с кровью температура тела 39С, кашель с гнойной мокротой. Диагностика: нахождение яиц в мокроте или фекалиях: до 100 мкм, овальные, желтоватые, с крышечкой.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.