Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение полного костного сегмента. Грудная клетка и ее значение.



14 Строение полного костного сегмента. Грудная клетка и ее значение.

Элементарной составной частью скелета шеи, туловища и хвоста служит костный сегмент, образованный позвонком, парой ребер и участком грудины, которые образуют полный костный сегмент. Полный костный сегмент присущ первым 7-9 грудным сегментам, в то время как в других отделах тела животного отдельные его части подвергнуты редукции или совершенно исчезли, особенно на хвосте.

Позвонки, соединяясь между собой, образуют позвоночный столб, который, подразделяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Степень развития костных сегментов и строение его элементов в различных отделах позвоночного столба имеют свои характерные особенности, обусловленные различиями выполняемых функций.

Грудная клетка, грудь (лат. Thorax) — одна из частей туловища. Образуется грудиной, рёбрами, позвоночником, а такжемышцами. Грудная клетка содержит в себе грудную полость (Cavum thoracis), а также из-за изогнутости диафрагмы верхнюю часть брюшной полости. Укреплённая внутри и снаружи на грудной клетке дыхательная мускулатура обеспечивает дыхание у сухопутных позвоночных.

Грудная клетка по форме конус. Имеет два отверстия (апертуры) — верхнее и нижнее. Верхнее отверстие ограничено сзади телом I грудного позвонка, с боков — первыми ребрами, спереди рукояткой грудины. Через него в область шеи выступает верхушка легкого, а также проходят пищевод, трахея, сосуды и нервы. Нижнее отверстие больше верхнего, оно ограничено телом XII грудного позвонка, XI и XII ребрами и реберными дугами, мечевидным отростком и закрывается диафрагмой.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.