Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение и значение мышечной ткани, виды мышц.



12 Строение и значение мышечной ткани, виды мышц.

Состоит из мышечных клеток, способных воспринимать раздражения, идущие от нервной системы, и соответственно (путем сокращения) отвечать на них. Мышечная ткань в зависимости от строения может быть гладкой и поперечнополосатой. Благодаря мышечным тканям осуществляется движение организма или отдельных его частей.

Значение:

Являясь активной частью опорно-двигательного аппарата, мышцы приводят в движение части скелета и перемещают тело в пространстве. Они обеспечивают вертикальное положение тела человека и любую позу. Мышцы живота поддерживают и защищают внутренние органы, выполняя опорную функцию.
Сокращения мышц играют очень важную роль в осуществлении дыхания и движения крови по кровеносным сосудам, в повышении обмена веществ, осознании позы и ориентировке тела в пространстве.

Виды мышц:

МЫШЦЫ, СОЕДИНЯЮЩИЕ ГРУДНУЮ КОНЕЧНОСТЬ С ОСЕВОЙ ЧАСТЬЮ ТЕЛА

МЫШЦЫ СТВОЛА ТЕЛА (ШЕИ, ТУЛОВИЩА И ХВОСТА)

МЫШЦЫ ГОЛОВЫ

МЫШЦЫ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ

МЫШЦЫ ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ

 

13 Скелет, его строение и значение. Формы костей, формирующих скелет.

Скелет состоит преимущественно из костей, а также из хрящей и связок. Является твердой основой тела животного. Он формирует защитные стенки для ряда важнейших органов, например головного и спинного мозга, некоторых органов чувств, сердца и легких, органов кроветворения — костного мозга и пр. Кости, их бугры и отростки образуют места прикрепления мышц. Хорошо прощупываемые под кожей, они являются ориентирами для определения положения внутренних органов и для зоотехнических измерений.

Значение:

Функция скелета в организме: опора тела или его частей, определение формы тела, защита внутренних органов от механических повреждений. Примеры: череп защищает головной мозг, а позвоночник- спинной мозг, грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные кровеносные сосуды грудной полости. Прикрепление мышц к костям скелета, их сокращение под влиянием нервных импульсов, изменение взаимного расположения костей, осуществление всего многообразия движений, совершаемых человеком и млекопитающими животными вследствие сокращения мышц.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.