Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение.. Пояснение.



8. Пояснение.

Судьба Марины Цветаевой сложилась таким образом, что примерно треть своей жизни она провела за границей. Но где бы она не находилась, она всегда тосковала о России.

Последнее четверостишие в стихотворении играет особую роль. В нем мы видим, что лирическая героиня гордится своей родиной и готова воспевать ее даже ценой собственной жизни:

…Сей руки своей лишусь,—

Хоть двух! Губами подпишусь

На плахе…

В конце стихотворения «Родина» происходит своего рода диалог героини с родиной. Обращение к России выражается одним кратким, но довольно пафосным словом-местоимением «Ты!». Она не находит иных слов для выражения своей любви, кроме короткого, но емкого «родина моя!»

 

9.Пояснение.

Основная тема стихотворения Блока — тема Родины, России. Мы можем отнести произведение к гражданской, патриотической лирике. Также мы видим здесь попытку философского осмысления судьбы России.

Центральный образ стихотворения – образ Родины. Он двойственен. С одной стороны, это нищая страна, где «серые избы», «расхлябанные колеи». С другой стороны, это страна огромного внутреннего потенциала, духовных откровений: здесь «невозможное возможно». Примечательно, что Россия предстаёт в стихотворении в образе русской девушки, которая способна пережить и слёзы, и заботы, которая всё преодолеет и станет еще краше:

Ну что ж? Одно заботой боле —

Одной слезой река шумней

А ты всё та же — лес, да поле,

Да плат узорный до бровей...

В этих строках звучит вера лирического героя в Россию, в ее скрытые силы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.