Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М. И. Цветаева, 1932. А. А. Блок, 1908. Пояснение.. Пояснение.



М. И. Цветаева, 1932

 

 

9. Что при­да­ет цен­траль­но­му об­ра­зу сти­хо­тво­ре­ния ху­до­же­ствен­ную яр­кость и глубину?

 

  Россия Опять, как в годы золотые, Три стёртых треплются шлеи, И вязнут спицы расписные В расхлябанные колеи...   Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые, — Как слёзы первые любви!   Тебя жалеть я не умею И крест свой бережно несу... Какому хочешь чародею Отдай разбойную красу!   Пускай заманит и обманет, — Не пропадёшь, не сгинешь ты, И лишь забота затуманит Твои прекрасные черты...   Ну что ж? Одно заботой боле — Одной слезой река шумней А ты всё та же — лес, да поле, Да плат узорный до бровей...   И невозможное возможно, Дорога долгая легка, Когда блеснёт в дали дорожной Мгновенный взор из-под платка, Когда звенит тоской острожной Глухая песня ямщика!..

А. А. Блок, 1908

 

НЕКОТОРЫЕ ПОЯСНЕНИЯ БУДУТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ.

МИНИ – СОЧИНЕНИЯ ПОПРОБУЙТЕ НАПИСАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. УСПЕХОВ!

 

 

1.Пояснение.

В лирике Тютчева отразилась философская мысль его эпохи, мысль о бытии природы и вселенной, о связях человеческого существования с вселенской жизнью.

Чтобы подчеркнуть, что природа не подвластна человеку, что природа может быть стихией, с которой не совладать, поэт в последней строфе упоминает мифологических персонажей Древней Греции. Геба - богиня, выполнявшая на пирах роль виночерпия: наливала богам нектар. Поэтому в стихотворении дождь сравнивается с разлитым Гебой вином. Боги, ведя какую-то свою игру, живя своей жизнью, словно случайно обрушивают на землю гром и дождь.

 

 

2.Пояснение.

Философская ли­ри­ка — сти­хо­тво­ре­ния задумчивого, меч­та­тель­но­го настроения, глав­ной темой фи­ло­соф­ской ли­ри­ки яв­ля­ют­ся раз­мыш­ле­ния о смыс­ле бытия, о цен­но­стях че­ло­ве­че­ской жизни. В сти­хо­тво­ре­нии «Море» Жу­ков­ский вос­хи­ща­ет­ся со­гла­си­ем неба и моря, но это со­гла­сие обманчиво. Веч­ное стрем­ле­ние моря к яс­но­му небу ока­зы­ва­ет­ся неосуществимым, как не­осу­ще­стви­ма мечта че­ло­ве­ка о пол­ной свободе. Море, как и че­ло­ве­че­ская жизнь, на­пол­не­ны противоречиями:

Обманчив твоей не­по­движ­но­сти вид:

Ты в без­дне по­кой­ной скры­ва­ешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дро­жишь за него.

В этих раз­мыш­ле­ни­ях и есть глу­бо­кий фи­ло­соф­ский смысл.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.