Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение.



5.Пояснение.

Стихотворение на­пи­са­но на ак­ту­аль­ную для того вре­ме­ни тему вос­при­я­тия ли­те­ра­тур­но­го труда, как про­фес­сии и спо­со­ба за­ра­бо­тать на жизнь. Эти во­про­сы остро вол­но­ва­ли автора, по­сколь­ку он, бо­рясь с ари­сто­кра­ти­че­ски­ми пред­рас­суд­ка­ми своей об­ще­ствен­ной среды, одним из пер­вых начал жить на ли­те­ра­тур­ный заработок.

Стихотворение пред­став­ля­ет собой по­еди­нок поэта-романтика и книгопродавца-прагматика, пред­ста­ви­те­ля «века торгаша». В диа­ло­ге ге­ро­ев дано рез­кое про­ти­во­по­став­ле­ние «поэзии» и «прозы» в ши­ро­ком зна­че­нии этих слов: «возвышенных», ро­ман­ти­че­ских пред­став­ле­ний о дей­стви­тель­но­сти — «пира воображенья», «чудных грёз», «пламенных восторгов» — и трезвого, «прозаического» вос­при­я­тия жизни.

Книготорговец счи­та­ет по­э­зию лёгкой игрой, баловством, за ко­то­рое хо­ро­шо платят, если по­ста­вить его на служ­бу людям, об­ла­да­ю­щим властью, или свет­ским дамам. Бла­го­да­ря ху­до­же­ствен­ным приёмам речь кни­го­про­дав­ца про­ти­во­по­став­ля­ет­ся языку поэта - волнующему, страст­но­му и неравнодушному, с мно­же­ством воз­вы­шен­ных слов. Автор ис­поль­зу­ет сравнения: «от людей, как от могил», «очи, как небо», «как божеству, не нужно ей»; метафоры: «и музы сла­дост­ных даров не уни­жал по­стыд­ным торгом», «одна бы в серд­це пла­ме­не­ла лам­па­дой чи­стою любви», «утехи юно­сти безумной», «стон лиры»; эпитеты: «нежный ум», «хранитель скупой», «гордый ум», «уста волшебные», «звуки сладкие»; ри­то­ри­че­ские во­про­сы и лек­си­че­ские повторы.

Диалог «романтика» и «прагматика» за­кан­чи­ва­ет­ся пол­ной по­бе­дой книготорговца, что ярко под­черк­ну­то сме­лым сти­ли­сти­че­ским приемом. Поэт от вос­тор­жен­ных речей пе­ре­хо­дит на сухой язык ком­мер­че­ской сделки, и сти­хо­твор­ная речь сме­ня­ет­ся прозаической: «Вы со­вер­шен­но правы. Вот вам моя рукопись. Условимся». Этот приём сим­во­ли­зи­ру­ет стрем­ле­ние осво­бо­дить­ся от бес­поч­вен­ных и бес­плод­ных мечтаний, со­хра­нив в не­при­кос­но­вен­но­сти свою внут­рен­нюю сво­бо­ду и не­под­куп­ную со­весть художника: «Не про­да­ет­ся вдохновенье, // Но можно ру­ко­пись продать».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.