Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крона и Пьеро



Крыс

Я приехала в Люберцы из Алма-аты, не закончив десятый класс. Родители выбрали для меня школу в Ухтомке. Элитную, с языковым уклоном. Я не первый раз переезжала и не первый раз меняла школу, так что влиться в новый коллектив в середине года, даже если это десятый класс — ничего. Страшней было потерять то, что я скопила в Алма-Ате. Четыре подруги, своя тусовка, мальчишка, как старший брат, мальчишка, который нравился и мог стать моим парнем, любимые места.

Как вырвали растения, оставив корень. Как вырвали кусок мяса из руки. Они кровоточили до выпускного без меня, а я чахла до выпускного без них.

Почему до выпускного? После школы у всех своя новая жизнь, а старую общую школьную хотелось дожить вместе.

Когда я попала в новый «А» класс, Лича там не было. Он ушел после девятого в колледж.

Первые полгода мне было так плохо, что я совсем не хотела соединяться с новым коллективом. Обидно было, когда они выбирали кандидатуры для участия в районных олимпиадах. Я всегда среди первых была в математике, физике и физкультуре. У меня даже были четвертое и второе места по городу. Но тут обо мне даже не упоминали.

Когда они ставили спектакли, меня тоже не звали. А я, между прочим, обалденно играю на сцене, и в старом классе меня бы точно выдвинули на главную роль.

Можно, конечно, было поднять руку и сказать: «И я хочу». Ну, не виноваты же они, что меня к ним добавили, и они ничегошеньки обо мне не знают. Я бы так и сделала, если бы хотела за них бороться. Но они мне были не нужны, меня уже любили, знали, и у меня было уже свое место там, в Алма-Ате.

Амбиции все-таки заставляли меня заявлять о себе на уроках, зарабатывать свои отметки, завоевывать свой статус у учителей.

Лич в эти полгода появился всего однажды.

Я зашла в наш классный кабинет на большой перемене, чтобы выпить чаю. А он сидел там. Только что закончился разговор его с классной, и она пошла куда-то, видимо, с его отцом.

Я не знала, кто это, что он делает так по-хозяйски в этом кабинете. Он, видимо, не знал, кто я.

Что я подумала о нем? Страшненький, неказистый, наглый. Взяла печенье и села к нему спиной. А он подошел к магнитофону и включил радио. Выбрал мою любимую волну и сделал погромче.

Я не могла не посмотреть на него еще разок и повернулась. Он улыбнулся и сделал несколько танцевальных движений. И я поняла, что, несмотря на свою неказистость, он, сто пудов, пользуется бешенной популярностью у людей обоих полов.

В класс понабежали другие желающие выпить чаю. Все ринулись к Личу. И я узнала, что он любимчик класса, что он желает вернуться в школу, что колледж не пошел впрок и его отец решает этот вопрос с директором прямо сейчас. Также ненароком услышала, как меня назвали новенькой и очень тихо порядочной стервой.

А еще… Еще почувствовала кучу сил. Много-много сил на то, чтобы занять в этой школе свое место.

Оставшийся месяц до конца десятого я всматривалась, вслушивалась, вникала в каждого одноклассника, и с новым учебным годом понеслось.

Личу разрешили вернуться в школу, но только в сентябре, как раз в тот момент, когда я была во всеоружии.

Я не планировала заводить здесь друзей и любимых, эти места были заняты теми, кто остался в Алма-Ате. Но я собиралась сыграть свою самую лучшую роль. И наиграться всласть всем тем, что меня раздражало, и всеми теми, кто меня бесил.

Лич. Ну что Лич! Какое-то время я приглядывалась и к нему. Да, признаюсь, вусмерть влюбилась.

Но, во-первых, где гарантия, что это любовь, а не та хрень, которая периодически случается со всеми людьми. Я влюблялась за свою жизнь раз тринадцать! И все разы, кроме, может быть, только одного — того мальчишки в Алма-Ате, это было точно не взаимно. Так что я не сильно обращала внимание на свои чувства к Личу.

Точнее, конечно, обращала, но не циклилась, у меня было еще много всего другого интересного. Да и надо было изучить самого Лича. А он, и это причина номер два, был не сахар. Тот еще сучище. Извините.

Я видела, что он делал со всеми этими дурами, влюбившимися в него, — ух, жесть!

По этим двум причинам я никогда не давала ему повода думать, что я что-то чувствую к нему.

Мы были в разных компаниях и держали дистанцию. Хотя были дни, в которые я шла в школу, только чтобы увидеть его.

К концу одиннадцатого я стала замечать, что он слишком часто поглядывал на меня, слишком часто меня цеплял словечками, слишком часто устраивал шоу у меня на глазах. Понимаю, что тут еще мало повода думать, что я ему нравлюсь, но знаете, бывает такое — я чувствую, что нравлюсь ему и все!

От этого дела я стала мягче и тоже позволяла себе чаще смотреть не него, метко парировать его выпады на меня и других, а также слишком игнорировать его шоу.

Многие одноклассники считали, что между нами холодная война, некоторым было пофиг, и только парочка человек начала догадываться, что вообще происходит.

В общем, о мягкости. Она довела меня до того, что я размечталась. Да и день был нервный — последний звонок. Потом четыре экзамена, выпускной и все — я его больше не увижу!

Мы классом поехали праздновать на озеро. Делать шашлыки, играть в мяч, под гитару петь и пить, и даже купаться, быть может.

Пока готовилась еда, Лич взял гитару и спел несколько песен. Я подсела в кружок слушателей и вполне мирно улыбалась ему.

Потом мы стали играть в игру, правил не помню, но проигравшему загадывали желание, и оно заело для всех — станцевать танец живота. Танцевал толстяк, танцевали мальчишки, танцевали девчонки. Все по-разному весело. Танцевала и я. И услышала, как Лич сказал кому-то, что мой танец был лучшим, хотя я танцую ну очень посредственно.

Точно так же недавно он сказал про мою детскую фотографию. Мы в наш выпускной альбом для изюминки еще детские фотки добавили, возраст — три-четыре года. И зашел разговор, у кого детская фотка самая лучшая. Кто кого предлагал, а Лич сказал, что моя самая смешная и клевая. Это все ерунда, но подначивало меня сильно.

Потом началась игра в мяч, и было две команды — мальчишки и девчонки. Я схватила мяч и побежала. Лич побежал за мной. Он бегал быстрей. Я упала на колени и, прижав мяч к животу, закрывала его всем чем можно, что невозможно было вытащить.

Лич не растерялся, поднял меня и понес вместе с мячом. Я впилась ему зубами в руку, со всей силы, клянусь. Он не пискнул, не выпустил меня. Донес до того места, где позиция мяча принесла бы его команде победу и положил. Я разжала зубы и выпустила его руку из уважения к нему и восторга. Восторга скрытного, конечно. На его руке остался бордовый след.

После этого Лич не сводил с меня глаз. Я даже ощущала себя так, как будто на меня шла охота. От этого дела нервы уже откровенно шалили. Я очень боялась поддаться, очень. Потому что видела, что бывает с теми, кто попадается. Он растаптывал их и точно-точно ни с одной из них не начинал встречаться. Иногда казалось, что стать его девушкой этим путем невозможно, а какой еще может быть путь у любовной пары — ума не приложу!

Был даже такой момент, что все сидели за столами, а он отошел к скамейки и махнул мне рукой, мол, иди сюда. Что было?

Я дико хотела подойти, но усидела. Я, если честно, не скрывала уже ничего от него и всем своим видом показывала, что хочу к нему, но страшно это делать. Но, фиг знает, что происходило, то ли он не видел, то ли я плохо показывала, то ли считал, что ему можно легко доверится.

Потом он напился. Это он умеет и стал дурачится. Пиши пропало. Все и всех внимание обратилось на него и уже не поговорить, не остаться наедине.

Я решила сделать маааленький, но глупый шаг на встречу. Все фоткались, кто с кем. Я взяла его под руку и сказала громко, что хочу фото с Костей, давая тем самым всем сплетникам нехилый повод.

Костя придурковато и радостно за мной побежал. Я вела его на пристань, ясно понятно не для лучшего заднего плана, но вроде как для него.

Лич показушно позировал и приобнял меня даже.

А меня все это так раздражало, да и от самой себя я была не в восторги, так глупо и опасно себя вести. В общем единственное, что я смогла выдавить из себя когда мы стояли наедине :

— Если не прекратишь кривляется, я столкну тебя в воду!

Он мог отшутится, мог сказать «больно мне надо с тобой фоткаться». И я была бы по уши в дерьме и открыта перед ним.

Но он сказал только:

— Вот так?

И упал в воду.

Я засмеялась от восторга, очень искренне. Посмотрела во все глаза на него мокрого, дурашливого. Он стоял по пояс в воде, с какими-то водорослями на голове, и на его лице не было и тени алкогольного опьянения. Он смотрел честно, открыто и еще раз позвал меня к себе жестом.

Мне бы прыгнуть.

Но я не умею прыгать в чувства, особенно в чувства с таким человеком.

Мотнула головой и ушла.

Надо ли говорить, что на этом мой праздник закончился.

А Лич молодец, зажигал еще часа два. И под конец даже прыгнул в набитую машину плашмя и так поехал домой, окруженный хохотом и девчачьим вниманием.

Четыре экзамена мы не виделись. Русский и математика были слишком массовыми, а остальные два у нас не совпадали.

Я очень надеялась на выпускной бал. Но Лич очень быстро напился, все время держался в стороне. А один раз я зашла в зал и увидела его целующегося в танце с какой-то не очень-то ему нравившейся раньше бабой из его тусовки.

Ну и все.

Говорят, они с классом собирались еще один раз летом. Я не пошла, даже если б хотела не смогла бы — у меня был вступительный по английскому.

До меня дошли слухи, что Лич приходил на эту встречу, но как-то быстро скис, напился и уснул на песке.

А потом было затишье, долгое. Наверно на полгода. Пока не случилось кое-что странное.

Я проснулась ночью около двух часов и меня просто накрыло мыслями о Косте. Так накрыло, что я залезла на подоконник, разревелась и несколько раз проныла: «Ты нужен мне! Ты нужен мне! Ты нужен мне!»

Я бы забыла про этот хлюпающий момент, но в феврале после вечера встреч, на который я не попала из-за пересдачи экологии, кое-что выяснилось.

Костя не пришел на вечер, потому что лишний раз не хотел говорить об одном интереснейшем для всех моменте. Дело в том, что он на спор прыгнул с автодорожного моста вниз на проезжую часть. Спорил он на то, что успеет до первой машины подскочить и отбежать в сторону. А в итоге сломал ногу, машина его переехала и он провалялся в коме какое-то время.

Я спросила: « Когда это случилось?» Выяснилось, что это произошло в тот самый день и в то самое время, когда со мной случился припадок любви.

 

Крона и Пьеро



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.