Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Питание.Одним из основных элементов режима является организация питания.



8.3.Питание.Одним из основных элементов режима является организация питания.

Прежде всего, оно должно быть регулярным. Это обеспечит нормальную работу желудка. Всякие попытки возместить отсутствие регулярности в приеме пищи ее количеством ничего, кроме вреда, не принесут, Ни в коем случае нельзя резко изменять пищевой режим, особенно в последние дни перед соревнованием, или восхождением, или во время самого восхождения, так как может наступить расстройство пищеварения.

Поскольку на тренировках и во время походов туристы затрачивают большое количество энергии, для полного восстановления сил необходимо хорошее питание.

Продукты должны быть хорошо усваиваемыми. Они должны содержать меньше жиров и больше углеводов и белков. Повышение удельного веса животных белков во время интенсивной затраты энергии связано с тем, что содержащийся в белках фосфор имеет большое значение для обмена веществ нервной системы, иными словами, необходим для поддержания высокого тонуса нервной системы.

Наиболее рациональнойдля туриста будет смешанная пища, в которой наряду с мясом и рыбой значительное место займут молочные и мучные продукты, сахар, овощи и фрукты. Пища должна быть высококалорийной (до 4000 кал.) и сильно витаминизированной, особенно витаминами С и BL. Очень важно регулярно потреблять свежие овощи и фрукты.

Для восстановления работоспособности организма не рекомендуется принимать возбуждающие средства: они оказывают вредное влияние и ведут к еще большему перенапряжению.

При холоде, а также при резких колебаниях температуры воздуха и ветре должна быть увеличена калорийность пищи и повышено количество жировых продуктов.

Пища и продукты, потребляемые перед тренировками и во время восхождений, должны утолять жажду. а не способствовать ее появлению.

Во время восхождений, особенно высотных, следует учитывать большие потери воды организмом и по возможности восполнять их. Пить лучше чаще, небольши­ми дозами, чем сразу много, так как чрезмерное питье создает дополнительно большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Во время подготовительного и основного периодов тренировки (как и во время самих восхождений и переходов) в связи с большим потоотделением, а следовательно и выделением солей, рекомендуется увеличить потребление соленых продуктов (селедки, икры, соленых овощей и т. п.).Организм ежедневно должен получать не менее 15-20 г соли,особенно в дни тренировок и восхождений.

Поваренная соль, или хлористый натрий, играет важную роль в метаболических процессах, она входит в состав всех жидкостей организма – желудочного сока, крови, лимфы, желчи, слюны, пота, слез, ферментов, помогает поддерживать осмотическое давление в клетках и тканях организма. Натрий вместе с калием играет важную роль в проведении электрических импульсов в мышечной и нервной тканях организма, в том числе в сердечной мышце. Соль задерживает воду, повышает объем циркулирующей крови. При значительной нехватке хлорида натрия в организме может наблюдаться падение артериального давления, слабость, головная боль, в более запущенных случаях – судороги и нарушение работы сердца.

Рекомендуемая суточная норма потребления соли составляет менее 5 г (1 чайная ложка без верха).

Такое количество содержится в овощах, фруктах и мясных продуктах. Избыточное потребление соли опасно для здоровья, так как приводит к повышенному кровяному давлению и сердечно-сосудистым заболеваниям. Излишек соли, удерживая жидкость в организме, вызывает повышение артериального давления и нагрузки на сердечную мышцу. Резкие подъемы давления могут привести к инсульту.

 

Немалую роль в хорошем усвоении пищи играет состояние зубов. Поэтому перед началом серьезной тренировки и особенно перед выездом в горы необходимо привести зубы в порядок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.