Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИЛЬМЫ. ЗАБВЕНИЕ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЗАБЫТЬЯ



ФИЛЬМЫ

Кинематографическую карьеру Людмила начала еще в годы студенчества. Дебютной работой актрисы стал фильм «Дорога правды», снятый режиссером Яном Фридом. Лента вышла на экраны в 1956-м, и молодую актрису заметили не только зрители, но и критики.

Невероятная популярность свалилась на актрису после того, как она снялась в фильме «Карнавальная ночь», режиссера Эльдара Рязанова. Вначале Гурченко ему совсем не понравилась, он сказал, что у нее много ужимок и лицо не очень выразительное. На эту роль была утверждена другая актриса, писаная красавица. Но только она совершенно не умела петь и танцевать, за нее это делали другие. А потом оказалось, что ее нужно будет дублировать. В ситуацию вмешался Иван Пырьев, который в то время руководил «Мосфильмом». Именно он утвердил Гурченко на роль главной героини.

Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»

После первого проката картины имя Гурченко прогремело на всю страну. Ее любили все, ею восхищались миллионы зрителей. Лента стала рекордсменом проката, ее пришли посмотреть 50 миллионов человек. Знаменитая песенка про «Пять минут» с тех пор считается неофициальным гимном Нового года, ее и сейчас распевают в канун новогодних праздников.

Не успели утихнуть страсти по первой картине с участием Гурченко, как на экраны вышла еще одна – «Девушка с гитарой». Роль написали специально под Гурченко, и она снова сыграла главную героиню. Она чем-то напоминала Леночку Крылову из «Карнавальной ночи». А сама картина тоже получилась легкой и веселой. Этой картине не удалось превзойти успех ее предшественницы, хотя имя Гурченко привлекло в кинотеатры миллионное количество зрителей. После этих картин определилось амплуа актрисы – беззаботная и веселая девушка.

ЗАБВЕНИЕ

В след за оглушительным успехом пришла пора практически полного забвения. Причин для этого было несколько. Актрисе катастрофически не хватало денег, поэтому кроме съемок в кино, она выступала с концертами перед рабочими заводов, участвовала в творческих вечерах, где тесно общалась со зрителями. Пресса начала распускать слухи, что Гурченко загребает колоссальные деньги, а это в тогдашнем сознании рабочего человека вызывало отрицательную реакцию. По официальной версии именно это послужило источником ее проблем, ее перестали звать в кино на роли главных героинь. Однако есть еще одно предположение, почему в карьере актрисы наступил резкий спад.

Людмила Гурченко в фильме «Девушка с гитарой»

В 1957-м, когда Людмила еще работала в картине «Девушка с гитарой», она была вызвана на аудиенцию к министру культуры Советского Союза Николаю Михайлову. Он предложил ей сотрудничество с органами КГБ, от которого актриса решительно отказалась. Наверняка, это и стало настоящей причиной гонений и забвения ее, как актрисы. На протяжении десяти лет Гурченко не сыграла ни одной роли ключевой героини. Но зато ее звали на роли второго плана, и она не отказывалась от этих предложений. Правда за это время были несколько главных образов, но фильмы стали проходными и успехом у зрителя не пользовались.

Зато в эти годы актрисе удалось вырваться за рамки сложившегося амплуа. Ее пригласили на съемочную площадку картины «Балтийское небо» и она успешно справилась с драматической ролью. Такие же глубокие и трагические образы ей довелось сыграть и в фильмах «Старые стены» и «Рабочий поселок».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЗАБЫТЬЯ

Наконец-то в карьере Гурченко началась светлая полоса. Она снова стала востребована и желанна, ее приглашали одновременно в несколько проектов, и актриса с удовольствием спешила на съемочную площадку. В это время она снялась в музыкальных лентах «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Мама», «Табачный капитан».

Людмила Гурченко в фильме «Мама»

На съемках сказочной истории «Мама» актриса получила серьезную травму ноги. Доктора диагностировали закрытый перелом, осложнявшийся смещением, кость была раздроблена на девятнадцать осколков. Впереди маячила инвалидность, но Гурченко была не из тех, кто опускает руки перед проблемами. Она много и долго тренировалась, и спустя несколько лет снова танцевала и надела высокие каблуки.

С каждой новой работой в кино Людмила все больше утверждалась в амплуа драматической актрисы. Именно таких героинь она сыграла в лентах «Сибириада», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров».

Фильмография актрисы насчитывает девяносто шесть картин, среди которых самыми яркими стали «Отпуск за свой счет», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полеты во сне и наяву», «Рецепт ее молодости».

Людмила Гурченко в фильме «Любовь и голуби»

Но самой выдающейся работой того периода была лента «Любовь и голуби», снятая режиссером Владимиром Меньшовым. Лента вышла на экраны в 1984-м и мгновенно заработала любовь миллионной армии зрителей. Сюжет разворачивается вокруг любовного треугольника, в котором жена и любовница борются за одного мужчину. Василий Кузякин, обычный советский работяга, женат, имеет троих детей. Его супруга тоже ничем не выдающаяся женщина, на ней весь дом, дети, хозяйство. Первый раз в жизни Василия премировали путевкой на курорт, где он и встретил эффектную красотку, работницу отдела кадров его предприятия. Между ними возникает курортный роман, из-за которого Василий бросает жену и детей. Но вскоре понимает, что любит свою жену, и просит у нее прощения. В итоге семья воссоединилась. Роль Кузякина досталась Александру Михайлову, его супругу сыграла Нина Дорошина, а разлучницу – Людмила Гурченко.

Но сюжет картины показывает не только отношения одной пары. В ленте задействовано много персонажей – сосед дядя Митя, любитель заглянуть в бутылку, его супруга, Людмила – дочка Кузякиных, которая после развода с мужем приехала жить к родителям, сын Кузякиных — призывник и их младшая дочь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.