Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обозначение сечений



Обозначение сечений

ГОСТ 2.305–68 устанавливает правила изображения и обозначения сечений.

При вынесенном сечении положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения – разомкнутой линией, которая проводится в виде отдельных штрихов, не пересекающих контур соответствующего изображения. Толщина штрихов берётся в пределах от S до 1,5 S, а длина их от 8 до 20 мм. На начальном и конечном штрихах перпендикулярно им, на расстоянии 2–3 мм от конца штриха, ставят стрелки, указывающие направление взгляда (рис. 6).

 

Рис. 6. Взаимное расположение штрихов разомкнутой линии и стрелок

У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквенные обозначения присваиваются в алфавитном порядке без повторений и без пропусков, за исключением букв И, О, X, Ъ, Ы, Ь (рис. 4). Если для выявления формы деталей требуется выполнить несколько сечений, тогда проводят несколько разомкнутых линий, которые на чертеже продолжают обозначать следующими буквами русского алфавита (Б, В, Г и т.д.) (рис. 7).

Рис. 7. Обозначение нескольких сечений

Контур вынесенного сечения обводится сплошной основной линией такой же толщины S, как видимый контур изображения. Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой,согласно ГОСТу 2.306-68 ЕСКД (условным графическим обозначением материала детали). Штриховые линии наносят в соответствии с общими правилами (в основном тонкими линиями под углом 45° к основной надписи, в любом направлении через 2-3 мм). Над сечением пишут те же буквы через тире (типа А – А).

Если сечение представляет собой симметричную фигуру и располагается на продолжении линии сечения (



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.