Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП.01 «Основы технического черчения» группа № 36



30.10.20 ОП.01 «Основы технического черчения» группа № 36

Студента гр._____ ГПОУ ЯЦПТО _________________________________

Тема занятия 2.2.7:Практическая работа № 3 «Выполнение построения сечения плоскостью и начертания стрелок ,указывающих направление.».

Цель :Научиться выполнять построения сечения плоскостью и начертания стрелок,указывающих направление..

Характер: репродуктивный

Показатели оценки результатов освоения :знать порядок построения сечения, последовательность выполнения, начертание стрелок указывающих направление, порядок оформления, требования к оформлению задания.

Оборудование :Чертежные принадлежности, плакаты ,электронный учебник И.Ю.Ларионова, книга И.С.Вышнепольский «Техническое черчение»

Порядок выполнения работы :

-Изучить теоретические положения.

-Задание выполняется на листах чертежной бумаги формата А4 ГОСТ 2.301-68.После нанесения рамки на листе в правом нижнем углу намечают размеры основной надписи задания. Изображения при необходимости выполняются в масштабе ГОСТ 2.302-68.При нанесении размеров рекомендуется пользоваться ГОСТ 3.307-68.При обводке изображения следует принимать толщину основной линии 0,8-1,0 мм, а толщину остальных линий- согласно ГОСТ 2.303-68.

- После выполнения и оформления чертежа на бланке записать свою фамилию и сделать вывод.

ЗАДАНИЕ: На рисунке дан главный вид и 6 сечений. Буквы указывающие к какому элементу детали относится сечение над ними не проставлены. а заменены вопросительными знаками. Перечертите на формат А4 главный вид и сечения и укажите к какому месту детали, обозначенному буквами А-А,Б-Б,В-В.Г-Г,Д-Д,Е-Е относятся сечения обозначенные цифрами 1,2№ и т.д.

                                 

                                       Общие теоретические положения:

Сечения и разрезы позволяют выявить внешнюю и внутреннюю форму детали (рис.1, а, б). Названные изображения получают в результате мысленного рассечения детали секущей плоскостью, положение которой выбирают в зависимости от формы изображаемой детали.

Рис. 1. Сечение (а) и разрез (б)

Сечения и разрезы дополняют и уточняют геометрическую информацию о предмете и тем самым увеличивают возможности выявления формы изображаемого объекта на чертеже. В некоторых случаях они имеют большую информационную емкость, чем виды. Разрезы и сечения являются проекционными изображениями и выполняются по правилам прямоугольного проецирования.

Сечение — изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.