Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 27. Задача № 28



Задача № 27

Производственный кооператив (ПК) «Белая река» обратился в городской суд с исковым заявлением к Убинскому заводу коммунального машиностроения о возмещении ущерба, причиненного кооперативу в результате несанкционированного размещения отходов производства в непосредственной близости от складских помещений ПК, в которых хранилась готовая продукция. При этом ПК приобщил к заявлению копию определения арбитражного суда о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью, так как спор вытекает из экологического правонарушения, и предложением обратиться в городской суд. Определением судьи городского суда в принятии заявления было отказано по мотиву неподведомственности дела суду общей юрисдикции, поскольку спор об убытках является экономическим, и предложено обратиться в арбитражный суд.

По жалобе истца областной суд отменил указанное определение и направил дело для рассмотрения в городской суд по существу.

 

Оцените правомерность действий судебных органов при решении вопроса о подведомственности.

Задача № 28

Отдел образования Советского района обратился к Быковым с иском об отмене усыновления на том основании, что ответчики часто оставляют усыновленного ребенка одного в квартире, грубо обращаются с ним, используют недозволенные приемы воспитания. Районный суд усыновление отменил и постановил поместить ребенка в детский дом.

 

Соблюдены ли правила подведомственности при рассмотрении данного дела в суде?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.