Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 41. Задача 42. Задача 43. Задача 44. Задача 45



Задача 41

При длительном курении резко изменяется структура альвеолярного эпителия вплоть до его гибели, повреждается сурфактант, резко нарушается дыхание. С чем это связано? №456. С повреждением белоксинтезирующей системы, гибелью митохондрий, ядра клеток, нарушением процесса газообмена

Задача 42

На 5 месяце эмбриогенеза из бронхолёгочных почек развивается бронхиальное дерево плода. В условном эксперименте у зародыша введением цитостатиков блокирована митотическая активность мезенхимных клеток. К каким последствиям это приведет? Какие структуры стенки бронхиол не сформируются? №462. К нарушению развития легкого. Нарушается образование производных мезенхимы (соединительной, хрящевой тканей)

Задача 43

У ребёнка до 8 лет, в период интенсивного формирования тканей лёгкого, под действием частых заболеваний, нарушены процессы дифференцировки альвеолярного эпителия. К каким последствиям это приведет? №465. Нарушению образования больших альвеолоцитов и продукции сурфактанта

Задача 44

У детей грудного возраста одной из часто возникающих патологий органов дыхания является «ложный круп». Какие особенности в строении дыхательных путей являются причиной этого состояния? №467. Хорошо развитая собственная пластинка слизистой оболочки гортани, представленная рыхлой соединительной тканью в ее межжелудочковом отделе.

Задача 45

 На препарате почки № 1 в поле зрения много мелких почечных телец на единицу площади. На препарате №2 почечные тельца крупные, расположены значительно реже. Какой из препаратов принадлежит почке новорожденного?

№502. Препарат №1



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.