Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



 

Приложение №2

Перечень экзаменационных ситуационных задач

 

Задача 1

Под электронным микроскопом в клетках обнаружено большое количество аутофагосом. Какие процессы происходят в клетках? №14. Процессы частичного разрушения органоидов.

Задача 2

На гистологическом препарате видна бластула с однослойной бластодермой, состоящей из бластомеров одинаковых размеров, в центре бластоцель. Какой тип дробления приводит к образованию такой бластулы? Какой способ гаструляции будет в дальнейшем наблюдаться? №51. Дробление полное равномерное. Гаструляция путем инвагинации

Задача 3

У зародышей, относящихся к подтипу позвоночных, из всех провизорных органов развивается только желточный мешок. К какому классу животных относятся зародыши и какой образ жизни ведут их взрослые особи? №84. К рыбам. Водный образ жизни.

Задача 4

Н3 – тимидином помечены хромосомы клеток энтодермы. В эпителии каких органов будет обнаружена метка? №98. В мезотелии грудной и брюшной полостей, в эпителии гонад и почки.

Задача 5

Представлены два препарата мезотелия человека. В первом – клетки кубической формы, много делящихся. Во втором – клетки плоские, митозов практически нет. Какой из этих эпителиев принадлежит взрослому человеку, а какой эмбриону?

№101. Первый – эмбриону, второй – взрослому.

Задача 6

При гетеротрансплантации органа обнаружено отторжение трансплантата. Какие клетки крови обеспечивают этот процесс? №120. Т – лимфоциты – «киллеры».

Задача 7

У ребенка диагностирована глистная инвазия. Какое изменение лейкоцитарной формулы следует ожидать? №124. Повышение числа эозинофилов – эозинофилоцитоз

Задача 8

Первая половина беременности у женщин осложняется токсикозом, который развивается в ответ на поступление в кровь женщины метаболитов плода. Какие клетки крови будут реагировать на эти токсические продукты? Как будет изменяться содержание этих клеток в крови и почему? №145. Эозинофилы. Увеличивается количество эозинофилов, так как они продуценты антитоксинов.

Задача 9

У больного в организме обнаружен недостаток витамина «С». Какие изменения происходят в межклеточном веществе соединительной ткани? №167. Нарушается образование коллагеновых волокон, увеличивается проницаемость основного вещества.

Задача 10

При старении хрящевой ткани увеличивается содержание гиалуроновой кислоты. Как изменяется при этом проницаемость хрящевой ткани? №177. Проницаемость хрящевой ткани уменьшается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.