Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 25. Задача 26



Задача 25

Красный костный мозг заполняет полости костей. Представлены 3 вида трубчатых костей: детского возраста, возраста 12 – 18 лет и старческого возраста. Как с возрастом изменится состояние и топография красного костного мозга? 

№337. В детском возрасте красный мозг заполняет эпифизы и диафизы трубчатых костей, в возрасте 12 – 18 лет – красный костный мозг в диафизах заменяется желтым костным мозгом, в старческом возрасте – красный и желтый костный мозг приобретает слизеподобную консистенцию.

Задача 26

Представлены два препарата селезёнки. Первый приготовлен от субъекта в молодом возрасте, второй – в старческом возрасте. Чем отличается строение селезёнки человека? №342. Селезенка в старческом возрасте человека характеризуется атрофией белой и красной пульпы, разрастанием соединительной ткани, уменьшением числа и размеров фолликулов, числа макрофагов, лимфоцитов, увеличением числа зернистых лейкоцитов и тучных клеток.

Задача 27

У новорожденного животного удалили тимус. В результате этой операции у него резко снизилась способность к продукции антител. Объясните причину этого явления. №344. Нарушено образование Т – лимфоцитов и превращение В-лимфоцитов в плазматические клетки

Задача 28

Лабораторным анализом установлено завершение превращения белково-слизистого секрета железы ребенка в чисто белковый. Каков, по вашему мнению, приблизительный возраст ребенка? №416. Процесс превращения слизистого характера секрета околоушной железы в белковый начинается с 2-х летнего возраста и заканчивается к 4 годам, когда секрет приобретает белковый характер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.