Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Применение кислот в быту. Техника безопасности при работе с кислотами. Эту информацию запомнить! Переписывать не надо)



Применение кислот в быту

Лимонная кислота используется в кулинарии, а также для выведения всевозможных пятен: от вина, различных ягод, красок, ржавчины, чернил.

 

Щавелевая кислотаприменяется для удаления пятен от чернил, ржавчины. Однако следует иметь в виду, что кристаллическая кислота может вызвать ожоги слизистых оболочек ротовой полости, пищевода, желудка и является ядовитым веществом.

 

Борная кислота — в качестве микроудобрения и средства для борьбы с тараканами и домовыми муравьями.

 

Уксусная кислота применяется либо в виде столового уксуса, с массовой долей кислоты до 9 %, или в виде семидесяти-восьмидесятипроцентной эссенции. Уксус применяется в качестве консерванта, а также приправы к блюдам, удаления фруктовых пятен с тканей.

Техника безопасности при работе с кислотами

(Эту информацию запомнить! Переписывать не надо)

Работа с кислотами различной концентрации требует осторожности и максимального внимания. Попадая на кожу или глаза, эти вещества способны вызывать серьезные поражения.
Ожоги концентрированными кислотами очень болезненны, сопровождаются трудно заживающими ранами и оставляют рубцы. Разрушению также могут подвергнуться одежда и обувь.
При работе следует выполнять следующие правила:

1. Приготовление растворов из концентрированных кислот разрешается только учителю.

2. Смешивая серную кислоту с водой, приливайте кислоту к воде небольшими порциями,

3. Перемешивая содержимое пробирки, содержащей кислоту, не закрывайте ее отверстие пальцем руки, а используйте для этого пробку или перемешайте, слегка постукивая пальцем по нижней части пробки.

4. Работу с большим количеством кислот и щелочей производите в защитных очках и перчатках. С летучими веществами работайте под вытяжкой. Переливайте жидкости, пользуясь воронкой, работайте вдвоем.

5. При переливании реактивов не наклоняйтесь над сосудами во избежание попадания капель жидкостей на кожу, глаза или одежду.

6. Пролитые кислоты засыпайте песком, а затем убирайте совком со щеткой. Остатки реактива нейтрализуйте раствором соды, если пролита кислота.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.