Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 3. Признание рисков, связанных с конкретными сексуальными партнерами, или рисков, связанных с другими тесными контактами с людьми, зараженными инфекционными заболеваниями.



Таблица 3. Признание рисков, связанных с конкретными сексуальными партнерами, или рисков, связанных с другими тесными контактами с людьми, зараженными инфекционными заболеваниями.

При контакте с инфекционной болезнью период воздержания должен быть равен инкубационному периоду или при неизвестных условиях природы контакта период воздержания должен определяться ответственным врачом. Контакт с людьми больными краснухой, корью, паротитом ведет к 3-недельному воздержанию. При наличии сексуальных партнеров с ВИЧ в настоящее время – воздержание. При наличии сексуальных партнеров с ВИЧ в прошлом – принимаются через 1 год с момента последнего контакта. При наличии сексуальных партнеров с HBV – воздержание пока не доказана невосприимчивость. У людей, живущих с больными вирусным гепатитом, период воздержания 12 месяцев с момента контакта, или пока не доказана невосприимчивость. Работники больницы, имеющие прямой контакт с пациентами с гепатитом, принимаются по решению ответственного врача при предоставлении доказательств, что у них не было трансмиссивных ран или оголения слизистой мембраны. Если такое было – воздержание 12 месяцев. При наличии сексуальных партнеров с HBV в прошлом – через 1 год после последнего сексуального контакта. При наличии сексуальных партнеров с HCV в настоящее время – воздержание При наличии сексуальных партнеров с HCV в прошлом - через 1 год после последнего сексуального контакта.

Аббревиации: HBV = Вирус гепатита В; HCV = Вирус гепатита C.

 

Таблица 4. Условия, ведущие к временному воздержанию от донорской деятельности 

Условия Период воздержания
Эндоскопия с биопсией с использованием пластичных инструментов 12 месяцев
Эпилепсия 3 года после завершения лечения и без приступов
Лихорадка выше 38 градусов, ОРВИ 2 недели после исчезновения симптомов
Заболевание почек/острый гломерулонефрит 5 лет воздержания после полного выздоровления
Лекарственные препараты (рекомендуется доступный список общеупотребляемых препаратов с правилами допустимости доноров, который одобрен медицинскими работниками Донорского центра) Прием лекарств говорит об основной болезни донора, что может вести к его отстранению. Доноры, принимающие препараты с признанным тератогенным действием, должны быть отстранены на период сопоставимый с         фармакокинетическим свойством препарата. Доноры, принимающие препараты с признанным гематотоксичным действием, должны быть отстранены на период сопоставимый с фармакокинетическим свойством препарата.
Пирсинг (тела, кожи, уха) 12 месяцев
Беременность/Аборт 1 год после родов
Ревматическая атака 2 года после приступа без признаков хронической болезни сердца; последующие осложнения – причина постоянного воздержания от донорской деятельности.
Операции Обширное оперативное вмешательство: воздержание 6 месяцев. Малое хирургическое вмешательство (например, удаление зуба): воздержание на 1 неделю, если нет осложнений. Люди с удаленным желудком обычно отстранены от донорства.
Татуировка 12 месяцев
Переливание крови 12 месяцев после переливания крови или компонентов крови. Введение компонентов крови как части необходимой иммунизационной программы требует клинической оценки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.