Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 2. Инфекционные заболевания.



Таблица 2. Инфекционные заболевания.

Инфекционное заболевание Период воздержания от донорской деятельности
Бабезиоз Постоянное воздержание от донорской деятельности
Бруцеллез Воздержание по крайней мере на 2 года после полного выздоровления
Болезнь Шагаса Постоянное воздержание от донорской деятельности
Болезнь Крейтцфельда-Якоба Постоянное воздержание от донорской деятельности, если проводилось лечение гормонами гипофиза; реципиенты твердой мозговой оболочки или роговицы; люди с риском данной болезни в семье или трансмиссивной губчатой энцефалопатией
ВИЧ Все волонтеры с положительным результатом переходят на постоянное воздержание от донорской деятельности. Решение по вопросу отстранения доноров с повторным реактивным маркером на ВИЧ, который не может быть подтвержден, должно приниматься в соответствии с национально принятым алгоритмом. В интересах реципиентов постоянное отстранение доноров, которые получили неопределенный или неокончательный результат.
Инфекционный вирус гепатита B (HBV) и вирус гепатита C (HCV) Люди, переболевшие желтухой или гепатитом, могут быть приняты в доноры стволовых клеток на усмотрение соответствующего компетентного медицинского органа при предоставлении одобренных тестов на поверхностный антиген Гепатита В (HBsAg), антитела к гепатиту C (анти-HCV), негативный HCV NAT. Люди с положительной реакцией на HBsAg и/или анти-HCV должны быть отстранены на постоянной основе. Наличие анти-HB не мешает донорству. Решение по вопросу отстранения доноров с повторным реактивным маркером на HBV или HCV, который не может быть подтвержден, должно приниматься в соответствии с национально принятым алгоритмом. В интересах реципиентов постоянное отстранение доноров, которые получили неопределенный или неокончательный результат. Люди, имеющие сексуальный контакт или живущие вместе с человеком, болеющим вирусным гепатитом, или те люди, которым переливали кровь или препараты крови должны быть отстранены от донорства на 12 месяцев со времени такого контакта, пока они не подтвердят свою иммунную невосприимчивость. Те же условия приемлемы к акупунктуре, проводимой незарегистрированным практикующим врачом, татуировкам и пирсингу (Таблица 4).
Человеческий Т-лимфотропный вирус инфекции I/II Постоянное воздержание от донорской деятельности
Лейшманиоз (кала-азар) Постоянное воздержание от донорской деятельности
Лепра Постоянное воздержание от донорской деятельности
Хроническая болезнь Лайма Постоянное воздержание от донорской деятельности
Малярия Люди, которые жили в малярийной области в течение первых 5 лет своей жизни, вероятнее всего имеют достаточный иммунитет, чтобы стать бессимптомными переносчиками малярийного паразита. Они могут быть приняты в доноры, если прошло 6 месяцев с момента их последнего визита в малярийную область при условии предоставления отрицательных результатов иммунологического теста на малярийные антитела. Если результаты положительные, то волонтера отстраняют от донорской деятельности навсегда. Если проведение теста на антитела невозможно, волонтера могут принять только при условии, что с момента последнего визита и возвращения из малярийной области асимптоматический период был минимум 3 года (3 года и негативный тест). Все остальные люди, посетившие территорию, где малярия является эндемическим заболеванием, могут быть приняты через 6 месяцев после возвращения, если у них не было приступов лихорадки во время или после их визита в такую область. Люди, у которых были приступы лихорадки, могут быть приняты при негативном результате иммунологического теста через 6 месяцев после перехода в асимптоматический период и после завершения лечения. Если проведение теста на антитела невозможно, волонтера могут принять только, если прошло 3 года асимптоматического периода с момента возвращения с эндемической области. Люди, переболевшие малярией, должны быть отстранены до момента наступления асимптоматичного периода и через 3 года после прекращения лечения.
Менингит Постоянное воздержание от донорской деятельности
Остеомиелит 2 года после признания полного выздоровления
Ку-лихорадка Постоянное воздержание от донорской деятельности
Сифилис Воздержание 5 месяцев после клинического выздоровления
Тропические болезни 6 месяцев после возвращения из тропических стран и только в случае, если волонтер не страдал от необъяснимых лихорадок или болезней
Туберкулез 2 года после признания полного выздоровления
Токсоплазмоз Воздержание 6 месяцев после клинического выздоровления
Эпидемический сыпной тиф Постоянное воздержание от донорской деятельности

Аббревиатуры: NAT = тестирование на нуклеиновые кислоты (ДНК)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.