Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нина Павловна говорит : «Нашей школе повезло, у нас было много родителей, которые участвовали во время войны в действиях 275 дивизии. Они приходили в школу, рассказывали о своих товарищах, о подвигах летчиков. Ученики гимназии выполняли поисковые задания,



Нина Павловна говорит : «Нашей школе повезло, у нас было много родителей, которые участвовали во время войны в действиях 275 дивизии. Они приходили в школу, рассказывали о своих товарищах, о подвигах летчиков. Ученики гимназии выполняли поисковые задания, собирали материалы, сейчас все это хранится в нашем музее. И мы продолжаем вести поисковую работу.»

Павлова Аня

Чтобы наши экскурсии были интереснее, мы придумали проект «Ожившие экспонаты». О блокадном хлебе, письмах с фронта и дневниках военных лет мы рассказываем от лица участников тех событий.Вот, например, рассказ о дневнике Всеволода Богораза, жителя блокадного Ленинграда: «Я встал очень рано. Очень холодно. Настроение хорошее, рабочее. Распилил несколько досок на дрова. Занимался разбором книг. Потом пошел в очередь за хлебом. Огромная очередь, человек 100,120.Вернулся, прибрал комнату, затопил буржуйку. Холодно.»

Цыбульская Соня

Несмотря на большое количество домашней работы Сева хорошо учился. Он был романтиком и любил литературу,- «Читал черногорские сказки, замечательная вещь. Сколько в них поэзии, какая богатая фантазия! Какой особенный неповторимый аромат, аромат нашего детства, «1001 ночи» и Андерсена.» В апреле 1942 года закончился учебный год и Сева отправился работать,-«Сегодня у меня первый рабочий день. Проснулся рано, в 6 часов. Работали сначала на улице, потом засыпали и трамбовали ямы. Затем переносили станки. Жалованье, кажется, рублей 250...»

Кадушкин Сергей

 Сева никогда не унывал, он мечтал о будущем. Был оптимистом. «Папа ужасно беспокоится обо мне. Боится, что умру. Но я хочу выжить, я выживу. Хотя бы для того, чтобы обеспечить счастливую старость ему и мамочке. Только теперь я понимаю, насколько дружна наша счастливая семья.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.